Культура

«Духовное наследие Юнуса Эмре»

В холле презентация выставки «Маленькие звёздочки». Интересный аист, изготовленный из салфеток, причудливые рамки для фотографий, цветы из кожи. Все это творение рук воспитанников школы юных талантов «Дарёнок», основанной при турецком культурном объединении. Этот тюльпан, например, сделан из изомеди.

Галина Бикметова, руководитель школы юных талантов «Дарёнок»:

— Мы всегда считали родиной тюльпанов Голландию. А оказывается, это Турция. Там очень много красивых тюльпанов.

Ещё одно величайшее открытие Турции — мистический поэт — Юнус Эмре. К сожалению, родина, точная дата жизни и смерти творца до сих пор остаются загадкой. С точки зрения одних историков, литературный деятель родился в 1240 году. Другие говорят, что в 1250-ом и не раньше. Но все они едины в одном, Юнус Эмре талантливый поэт. Поэзия его, с точки зрения художественного совершенства, имеет четыре основных достоинства — язык, мысль, чувство и художественное совершенство.

Картал Идрис-бей, председатель ОО «Турецкая культура»:

— Мы очень рады представлять деятельность великих людей. Это уже традиция. Юнус Эмре жил в 13 веке. Он великий поэт. И он исламская, турецкая история.

Вот на этом стенде представлены материалы о творчестве Юнуса Эмре. Почти в каждом произведении поэт затрагивает тему любви, радости жизни, совершенства, необъятности вселенной. Его философское отношение к жизни перекликается с мировоззрением нашего великого мыслителя Абая.

Студенты СКГУ Таштан Таштанов и Татьяна Кабакова цитировали строки из произведения Юнуса Эмре «Газели». Это стихотворение очень эмоционально. Впрочем, таковы все творения поэта-мистика.

Корреспондент: Ирина Панфилова