Разное

Как воспитать настоящего офицера?

На семинар в военный институт пригласили ветерана ВОВ Энгельса Андронова, активистов молодежного крыла «Жас Отан», членов группы «Поиск». Здесь пытаются найти новые формы и методы воспитания молодежи и военнослужащих в духе патриотизма и любви к своей Отчизне.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института МВД РК:

— Полагаю, что целью данного семинара является обмен опытом, решение проблем в воспитательных и социально правовой работе в войсках, как социально педагогического процесса опосредованно отражающего потребность современного общества в подготовке военнослужащих. Способных эффективно выполнять задачи стоящих перед войсками. Гражданина своей Родины, с учетом современных тенденций развития теории и практики обучения и воспитания военнослужащих.

Воспитание курсантов на примерах мужества и героизма наших прославленных батыров — одно из направлений, по которому работают в военном институте. Высказывали на семинаре мнение, что в войсках необходима преемственность поколений, участники разговора не скрывают и тот факт, что сегодня руководители с трудом находят общий язык с подчиненными и связывают это с недостаточной подготовкой офицеров на первоначальном этапе. Сейчас делается все для того, чтобы подобных вопросов не возникало.

Ошакбай Ситбеков, начальник цикла ВиСПР Военного института МВД РК:

— На базе нашего института, на базе кафедр проводятся различные викторины, диспуты. Проводятся встречи с интересными людьми, ветеранами ВОВ. Это оказывает большую помощь в воспитании наших военнослужащих.

Военнослужащие, в свою очередь, готовятся к исполнению своих профессиональных обязанностей.

— Я, как будущий офицер-воспитатель, буду воспитывать своих подчиненных к духу патриотизма, быть хорошими офицерами и быть достойными гражданами РК.
— Здесь я получил хорошее воспитание и хорошие знания, которые я применю в будущем.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев