Образование

Чего ждут учителя от реформы образования?

Модернизация системы образования запланирована по восьми направлениям. Среди них финансирование, повышение престижа педагогических работников, управление и информация. Внедрение системы электронного обучения откроет новые образовательные возможности, в том числе, и для малокомплектных школ. Полный доступ к широкополосному интернету, электронные журналы, смс-оповещение родителей — технологический уровень школ обещает вырасти в разы. Все для качественного образования.

Константин Рыб, директор областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:

— Изменение экономической политики в области образования, подушевое финансирование, повышение престижа учителя за счет того, что его заработная плата будет приравнена к средней по стране — это все моменты, которые внесут значительные изменения в результаты учебного процесса.

Но главное — это внедрение новых учебных планов, нового содержания образования, возвращение необходимого количества часов фундаментальных наук.

Аягоз Алимбаева, заместитель директора областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД»:

— Меня, как учителя, радует улучшение качества естественно-научной математической подготовки. В условиях 12-летнего образования мы получим для этого дополнительные возможности.

Становлению 12-летнего образования и обновлению национальных стандартов обучения призвана способствовать модель «Назарбаев Интеллектуальные школы». Это порядка 20 специализированных учебных заведений по всему Казахстану.

Корреспондент: Юлия Меркулова