Культура

Студенты об Укили Ыбырае

Укили Ыбырай родился в 1860 году в Айртауском районе Северо-Казахстанской области, учился у муллы арабской грамоте. После у талантливых и знаменитых в степи акынов — Балуана Шолака, Акан сери, Биржан сала, Тезекбая. Сегодня талант Укили Ыбырая ценят не меньше, чем его наставников.

Слова его многих песен раньше были известны, как народные. Все дело в том, что Укили Ыбырай подвергся гонениям со стороны Советской власти и стал жертвой политических репрессий 1937 года. К примеру, в некоторых книгах указано — стихи «Гакку» — народные. Хотя, на самом деле, их автор — Укили Ыбырай. После их использовали в партии «Кыз Жибек» в одноименной опере на музыку Брусиловского, которая в свое время принесла большую известность Куляш Байсеитовой и Бибигуль Толегеновой, исполнившим эту арию.

Заркын Тайшыбай, профессор СКГУ им. М. Козыбаева:

— Его стихи во многом даже философского содержания, о жизни, о назначении человека на этом свете, о роли искусства, о молодости и о старости. Он проповедует мораль, человеческую чистоту порывов. И он сам блистал благородством. Об этом говорят современники.

Ыбырай Сандыбаев носил на тюбетейке перья филина (уки) особой красоты, потому его прозвали Укили Ыбырай, что в переводе означает Ыбырай с перьями филина. В музыкальном наследии акына более 40-ка песен и мелодий. Известный певец (тенор), поэт-импровизатор, композитор — его считают одним из ярких представителей классической народной музыки.

Корреспондент: Анара Базмухаметова