Общество

Акция «Мой красивый город. Мое красивое село» продолжается

Работы в сквере имени Пушкина завершили еще в середине октября. В течение месяца территорию облагораживали представители Аккайынского района. Здесь полностью изменили ландшафтный дизайн: высадили саженцы березы и сосны плюс ко всему — около 500 саженцев кустарников.

Они будут служить живой изгородью. Помимо молодых деревьев радует глаз горожан и скульптурная композиция «Евгений Онегин и Татьяна Ларина». Ее установили в самом центре сквера, здесь есть и скамейки, чтобы горожане могли отдыхать.

Валентина Грознова:
— Хорошо стало, город преобразился. Все красиво так. Прям радует глаз! Теперь бы только не разбили все это.

Нина Гансецкая:
— Мы тоже не нарадуемся, как наш город хорошеет на глазах! Спасибо тем, кто все это устроил.

Екатерина Корбанова:
— Вот кто раньше в нашем городе был, сейчас приедет, не узнает. Очень красиво стало.

К обустройству каждого сквера индивидуальный подход, — такова задумка проектировщиков. Сквер, расположенный на пересечении улиц Жамбыла Жабаева и Абая, тоже изменил облик. Трудились здесь представители Есильского района. В центре установили фонтан «Каскад». Вокруг него высажены молодые деревца. Здесь и сосны, и березы, и кустарники можжевельника, и, выложенные брусчаткой, дорожки. Такие дорожки, кстати, в каждом обновленном сквере.

А на пересечении улиц К.Сутюшева и М.Жумабаева трудились представители Жамбылского района. Проектировщикам пришла идея создать на этом участке сосновую рощу. В центре шанырак, вокруг него молодые саженцы сосен. С работой здесь справились вовремя. Сквер заметно преобразился, — отметил первый заместитель акима области Самат Ескендиров.

А тимирязевцы работали в сквере на пересечении улиц Карима Сутюшева и Пушкина, здесь установили скульптуру отца кобыза, легенду тюркских народов — Коркыт-ата. Композицию выливали из бетона местные мастера.

Скульптурная композиция «Две подружки» украшает сквер на пересечении улиц Жамбыла и Карима Сутюшева. Здесь разбили клумбы, посадили деревья, проложили асфальт, выложили из камней дорожки. По соседству благоустроили территорию представители Уалихановского и Акжарского районов. Розовые фламинго и южная пальма в самом центре Петропавловска — подарок акжарцев. На участке недалеко от торгового дома «Кок тобе» уалихановцам осталось установить скамейки. Для горожан эти скверы стали излюбленным местом отдыха.

Айымгуль Сейткасымова:
— Хорошо все, обновляется все. Очень приятно гулять.

Сейчас на некоторых участках областного центра работы по благоустройству еще продолжаются. Завершить их планируют, — говорит аким города Нуржан Ашимбетов, в начале ноября.

Нуржан Ашимбетов, аким города Петропавловска:

— Спасибо районам, что сделали такой подарок нам. Мы, в свою очередь, в долгу не останемся. Мы на следующий год тоже подарим каждому району по скульптуре. Тем более, что специалисты в нашей области есть. И средства в Петропавловске есть.

Благоустройством территории на кольце при въезде на улицу Жабаева занимались сразу два района — имени Магжана Жумабаева и Мамлютского. Здесь установили красивые светильники, напоминающие Байтерек.

Всего в рамках акции «Мой красивый город, мое красивое село» благоустроены 13 скверов. Наиболее активными оказались районы им. Г.Мусрепова, Аккайынский, Жамбылский, Шал акына и Уалихановский.

Корреспондент: Анна Куликова