Культура

«Дети рисуют мир. Центральная Азия»

Эти ребята провели в Астане три дня. 19, 20 и 21-ого октября они были не просто участниками международного фестиваля, но и учениками настоящих мастеров. Работали с войлоком, тканями, керамикой. Даже привезли с собой маленькие расписные тарелочки. В качестве наставника наших школьников выступила Надежда Майстренко, преподаватель живописи.

Надежда Майстренко, преподаватель художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Мы постоянно участвуем в международных выставках. Но этот фестиваль для нас нов. Потому что он явился отчётом за 10 лет нашей работы ЮНЕСКО. Мы приобщаем все школы, лицеи для работы детей, к рисованию приобщаем, к искусству.

Республиканский фестиваль «Дети рисуют мир. Казахстан» проводится с 1999-го года. Но в этот раз географию участников решили расширить. На конкурс свои работы мог отправить любой желающий, кому уже исполнилось три года, но ещё нет 18. Из Казахстана, Таджикистана, Узбекистана или Кыргызстана. В итоге накопилось более 500 работ. Но только 67 стали экспонатами выставки. А в качестве отчёта за 10 лет — выпустили альбом. На 115-ой странице «Полёт фантазии», творение Юлии Утебергеновой. Правда, в альбоме другое название.

Юлия Утебергенова, учащаяся художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— В моей работе я изображала бабочку. В технике верёвочного коллажа. На ДВП наклеиваются нитки разных цветов и составляются из них разные композиции. По идее, работа называется полёт фантазии, но там сократили и назвали просто «Полёт».

Из Астаны две Юли, Наташа, Алиса и Гоша привезли с собой сувениры и книги, которые будут напоминать им о поездке.

Корреспондент: Анна Фидченко