Разное

Пожар в военном институте

Первоначально условный огонь пытались потушить собственными силами. Затем о возгорании сообщили в дежурную часть данного ВУЗа. Спустя несколько минут на месте происшествия уже работала внештатная противопожарная служба учебного заведения. Одновременно вызвали несколько боевых расчетов противопожарной службы.

Сложность заключалась в том, что в ангаре находились быстро воспламеняющиеся и взрывчатые предметы. Поэтому в срочном порядке их нужно было эвакуировать. Со своей задачей пожарные военного института справились, однако, появилась возможность распространения огня на другие здания.

Как раз в этот момент прибыли дополнительные силы противопожарной службы ДЧС СКО. Сразу же был развернут штаб. Общая площадь условного возгорания составила около 200 квадратных метров. Совместными усилиями удалось локализовать огонь. Пострадавших на месте не обнаружили.
Вот так, пожарные и военные уже не первый год отрабатывают все возможные методы тушения пожаров. Практика показала преимущества такого подхода.

Андрей Кутняк,  и.о. заместителя начальника ВИ ВВ МВД РК:

— Достичь слаженной работы внештатной противопожарной команды. Слаженные действия дежурной части. Цель сотрудников пожарной службы — достичь повышение боевой готовности своих подразделений.

За учениями наблюдали курсанты первых курсов военного института. Отчасти, эти учения проводились для них, чтобы, в будущем, на практике они знали, что требуется делать в подобной ситуации.

Роман Синяковский, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Сейчас мы наглядно посмотрели, как проводится пожаротушение. Теперь мы будем умело и уверенно применять свои действия при пожаре.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев