Разное

Межрегиональная земельная инспекция подводит итоги

 

В этом году сотрудники инспекции провели 387 плановых проверок. Особое внимание уделили землям сельскохозяйственного назначения. Нередко предприниматели регистрируют участки, а после используют их не по целевому назначению — 88 нарушений, либо нерационально — 61. С нарушением использовалось более 60-т тысяч гектаров земли.

Всего в этом году проверили 178 агроформирований, причем, в крупных хозяйствах нарушений не выявили. По одному иску о возврате земель в государственную собственность уже вынесено решение. Речь идет о Тимирязевской МТС, точнее, о земельном участке в 2 018 гектаров. В данном случае ответственность лежит на руководителе предприятия.

Каиргельды Казеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:

— Часть этих земель она использовала не по назначению, часть не использовала совсем. Потом мы вынуждены были через суд вернуть эти земли. Эти земли потом через торги уходят и уже предоставляются другим землепользователям. 

Аналогичный иск подан в Жамбылском районе, на предприятие — «Жамбылское МТС». Дело в суде, решение еще не принято. В настоящее время служителям Фемиды земельщики подали 17 исков, большая часть из них — земли города. По 15-ти — суд первой инстанции уже прошел, решение вынесли положительное.

Также выявлено 56 нарушений права государственной собственности на землю. Сумма штрафов превысила 6 миллионов тенге. Предприниматели не считают нужным оформлять участки, занятые под токами, элеваторами, стоянками для техники и площадками. В основном, это итоги внеплановых проверок, проведенных по заявлениям руководителей районных исполнительных органов.

Каиргельды Казеев, начальник отдела межрегиональной земельной инспекции Агентства РК по управлению земельными ресурсами по Костанайской и СКО:
Те нарушения, которые мы выявляем, должны быть исполнены. В этом отношении, после выписки предписания мы проводим дополнительную проверку. И на основании выездом повторных, если мы не успеваем, то это выполняют сотрудники отделов земельных отношений и сельского хозяйства.

Всего за 10 месяцев текущего года земельщики выявили 287 нарушений земельного законодательства. Сумма наложенных штрафов превысила 13 с половиной миллионов тенге.

Корреспондент: Анара Базмухаметова