Здравоохранение

Капитальный ремонт в областной больнице

Здание построено 70 лет назад. Потому, когда появилась возможность заложить статью расходов, на его ремонт в проект программы «Дорожная карта 2010» здесь обрадовались. Работы начались весной. И вот, спустя полгода в обновлённых стенах уже трудятся врачи.

Дина Ашимова, заместитель главного врача по организационной и методической работе КГП на ПХВ «Областная больница»:

— В этом году на 65 миллионов тенге была произведена полностью замена всех окон на пластиковые, ремонт потолочного покрытия, ремонт стен.

Здесь полностью заменили оборудование, в коридорах и кабинетах врачей поставили новую мебель. Даже шторы на окнах новые. Теперь в здании, в котором светло и уютно, вдвойне приятно работать, говорит терапевт Роза Баелова.

Роза Баелова, врач-терапевт КГП на ПХВ «Областная больница»:

— Мы очень рады. В этих стенах очень даже приятно принимать. Потому что новая мебель, новые стулья, окна народны, с их помощью легко проветривать, кварцевые лампы и всё везде чисто! Очень рады и мы и больные — им приятно заходить в чистый кабинет.

Кстати, пациентов, которые приходят на приём к врачу, больше радуют обновлённые коридоры здания. Пётр Вербицкий приехал из Тайыншинского района. В очереди к ревматологу он с утра. «В кабинете врача я провожу 10 минут», говорит Пётр Станиславович, «а вот ожидание приёма длится порой часами».

Пётр Вербицкий:

— Раньше мы приезжали — двери были такие слабые. Стены, потолки — всё было потёртое, всё. А сейчас, после ремонта, всё стало хорошо, чисто, уютно. Сидения новые, есть пациентам, где отдохнуть пока очередь дожидаешься.

Всего же в этом году на ремонт областной больницы по «Дорожной карте» выделено 136 миллионов тенге. Завершён ремонт не только поликлиники, но и терапевтического корпуса.

Корреспондент: Анна Фидченко