Здравоохранение

Эпидситуация по ОРВИ и гриппу стабильная

Это своего рода профилактика, что позволяет снизить риск заболевания. Пока же медики тревоги не бьют. Анализ прошлых лет показывает, что количество вирусных заболеваний по Казахстану снизилось на 3,6%.

Айтмаганбет Жолшоринов, начальник УКГСЭН МЗ РК:

— Всего зарегистрировано 19 случаев гриппа, в том числе и грипп N1H1 — свиного гриппа в СКО. Меры были приняты своевременно. Контактные вовремя обследованы. Велось медицинское наблюдение. Все больны вовремя получили лечение и выздоровели.

Это данные за 2009 год. А в нынешнем году только за последнюю неделю октября зарегистрировано более одной тысячи случаев заболевания ОРВИ. Большая часть инфицированных – дети.

Пик заболеваемости, по прогнозам специалистов Министерства здравоохранения, придется на вторую половину декабря 2010 года и март 2011. Поэтому уже сейчас в Казахстане началась иммунизация населения. На эти цели выделено порядка 372 млн. тенге. Что касается нашего региона, то на иммунизацию был затрачен 21 миллион тенге, приобретено около 12 тысяч доз вакцины.

Юрий Пузиков, заместитель директора ДКГСЭН по СКО:

— В этом году у нас пока нет случаев. Ни лабораторно, ни клинически, грипп у нас просто отсутствует. Если говорить вообще о заболеваемости гриппа, то в прошлом году, когда у нас было зарегистрировано много гриппа, все выздоровели, без серьезных последствий. Не было и летальных исходов от этих заболеваний.

Вакцинация проводится с 18 октября. В первую очередь, прививки ставят тем, кто входит в группу риска, но привиться можно и на платной основе. Для этого надо обратиться в свою поликлинику. Стоимость одной вакцины колеблется от 1,5 до 2 тысяч тенге, все зависит от отпускной цены поставщика.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев