Правоохранительные органы

Более 150 пьяных водителей за рулем!

Главная задачей стражей порядка — выявление грубых нарушений правил дорожного движения, снижение аварийности, профилактическая работа с водителями и пешеходами. Кроме того, весь личный состав, как управления, так и отдельного батальона, ежедневно был задействован в ночных рейдах по Петропавловску и районам области.

Акпан Дукетбаев, начальник Управления дорожной полиции ДВД СКО:

— Параллельно с выявлением нарушений правил дорожного движения управлением дорожной полиции проведена значительная профилактическая работа, так на автодорогах республиканского значения были установлены информационные панно. А также на автобусы, маршрутные такси, троллейбусы были наклеены надписи профилактического характера.

Яркая и броская наглядная агитация в очередной раз призывает всех участников дорожного движения быть более бдительными и осторожными. Такая необходимость есть. Как показывают итоги рейдов, пьяные водители в Петропавловске встречаются нередко.

Этот 45-летний водитель задержан в самом центре города. На приеме у врача-нарколога он даже не пытался скрыть, что, прежде, чем сесть за руль своего «Forda», выпил бутылку водки, и в результате снес ограждение собственного дома.

— Сами, лично?
— Да, бутылку засадили.
— Сейчас время 12 часов ночи, до скольки пили?
— Наверное, до четырех.
— До четырех бутылку водки?
— Число какое сегодня?
— Сегодня 14 или 15, аа, 20-е уже.

Скорее всего, ближайшие два года этот человек будет передвигаться по родному городу исключительно пешком.

За восемь дней операции «Безопасная дорога» полицейские выявили 2 989 нарушений правил дорожного движения. Задержали 155 водителей, управлявших автотранспортом в нетрезвом состоянии. За превышение скоростного режима составили 412 протоколов. Также 197 пешеходов наказали штрафом за создание на дороге угрозы для себя и водителей.

Корреспондент: Юлия Меркулова