Разное

Кого коснутся изменения в законодательстве РК

Новые поправки в законодательство предусматривают изменения в сфере регулирования торговой деятельности. А именно, теперь все индивидуальные предприниматели и юридические лица, предоставляющие в аренду площадь на торговых домах, рынках и т.д., обязаны заключать договор аренды.

Сауле Муслимова, начальник управления НД по СКО:

— Заключали ранее договор, не заключали, обязательных требований не было. Сейчас в законе о торговой деятельности четко написано — что должен быть обязательно письменный договор.

В договор предусматривается внесение всех личных данных арендатора, в том числе серийный номер документа, удостоверяющего личность, назначение торгового места и его место нахождения на объекте. И конечно, сумма арендной платы.

Новшество не затронет тех, кто арендует места менее чем на три дня. Так, в соответствии с новыми изменениями в законе о регулировании торговой деятельности, составляют договор только те, кто арендует на более длительный срок.

Еще одним новшеством, но только уже в налоговом кодексе, стало составление реестра индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, которые предоставляют в аренду места для торговли.

Сауле Муслимова, начальник управления НД по СКО:
— Раньше по предоставлению арендных площадей сведения налоговый комитет никогда не имел. Поэтому в целях улучшения налогового администрирования разработали в двух нормативно правовых актах вот такие нормы. Теперь будет проводиться определенный контроль за торговыми площадями.

Налоговая отчетность ИП-шниками и ЮЛ предоставляется ежеквартально в срок до 15 числа второго месяца.
Новые изменения планируется внедрить с 1 января 2012 года. Но уж сейчас в Мажилисе рассматривается вопрос о переносе это даты на год раньше, т.е. с начала 2011. И поэтому специалисты налогового департамента рекомендуют, чтобы уже сейчас вели налоговую отчетность по новым принципам.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев