ЖКХ

Модернизация ЖКХ – в поисках единого мнения

Внедрить новую государственную программу планируют в два этапа. Первый — до 2015, второй — до 2020 года. Ее стоимость примерно 20 млрд. тенге, причем, 241 — выделяется из республиканского бюджета, остаток придется на местные. Программа подразумевает серьезные изменения. В первую очередь, поставлены задачи, которые должны кардинально изменить нынешнее состояние жилого фонда.

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г. Петропавловска:

— Я познакомлю наших председателей КСК с основными элементами этой программы. И предоставлю информацию, что будут выбраны три дома для проведения эксперимента — установки автоматизированных тепловых пунктов, которые будут подавать столько тепловой энергии, сколько требуется.

Вот только подобный эксперимент, как оказалось, уже проходил в областном центре. Было это в 2005 году. На установку автоматизированных пунктов подачи тепла были затрачены большие деньги. Все затраты были разделены 50/50. Часть внесли жители конкретных домов, часть государство. Только вот новшество это потерпело фиаско. Новое оборудование не проработало и года. К тому же, оказалось, что в Петропавловске нет сервис-центра по его обслуживанию.

Иван Голубь, председатель КСК «Отрада»:

— Самые ближайшие сервис-центры я нашел в Новосибирске и Караганде. Как сейчас будет происходить ремонт нового оборудования?

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г. Петропавловска:

— Спрос рождает предложение. На весь Казахстан таких проектов был всего с десяток. Не было предложения в сервисных центрах. Теперь начинается массовое внедрение. В течение года-двух рынок отрегулируют.

Но это не единственная проблема, которая волнует собравшихся. Как оказалось, нет смысла ставить автоматизированный пункт подачи тепла в те дома, где существуют большие теплопотери. В областном центре более одной тысячи многоэтажек. Большая часть из них, как раз таки, не утеплена.

«Не надо телегу ставить впереди кобылы. Правильно вы говорите, нужно вначале утеплить дом, а потом ставить счетчики».

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК г. Петропавловска:

— Счетчик — это мотивация. Он показывает, что в доме непорядок. Дом нужно утеплять. Только когда люди начинают платить больше, они понимают, что нужно что-то делать.

Это общественные слушания, организаторы рассчитывают на взаимное понимание. Пока собравшиеся не могут прийти к единому мнению. В рамках эксперимента планируется установить автоматику на трех жилых домах, трех школах и трех больницах. Эти работы будут выполнены за счет средств республиканского бюджета.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев