Правоохранительные органы

Полицейские рассказали подробности по делу «Соболя»

Началась она с позитивной информации. Количество тяжких преступлений, совершенных за 9 месяцев 2010 года, сократилось почти в три раза. В первую очередь, стражи правопорядка связывают это с проведением профилактических мероприятий.

Так, к примеру, за отчетный период краж скота стало меньше на 29%, автомобилей — почти на 70. Однако, на ряду с этим отмечается рост особо тяжких преступлений. Основная часть их в сфере наркобизнеса.

Но это всего лишь сухая статистика. Приглашенных журналистов больше интересовали преступления, вызвавшие общественный резонанс. В их числе и разбойное нападение на магазин «Соболь», где было похищено более 20 меховых шуб. Ущерб, который нанесли преступники владельцам магазина, составил 22 млн. тенге. В настоящее время налетчики задержаны. Их четверо, все они находятся в следственном изоляторе.

Амир Касеинов, начальник управления криминальной полиции ДВД СКО:

— Все они жители областного центра. У них изъято два гладкоствольных ружья, которые были переделаны в обрезы. Сейчас мы работаем над доказательной базой. В конечном итоге они будут представлены к суду.

А задержали их, как оказалось, при расследовании совсем другого преступления — убийства жителя областного центра. Полицейские считают, что преступлений, совершенных этой бандой, намного больше.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:

— Один из лиц, который нами задержан, ранее привлекался. Он был осужден за умышленное преступление. Сейчас убийство Резниченко, нападение на магазин «Соболь». Потом нападение на обменный пункт. Думаем, что за ними есть еще преступления.

Это не единственная ОПГ, которая была разоблачена в этом году. По информации полицейских, в июле 2010 года во время спецоперации, были задержаны шесть человек, занимавшиеся вербовкой и похищением жителей СКО с целью сексуальной эксплуатации в других регионах нашей страны.

Анатолий Глущенко, и.о. начальника УБОП ДВД СКО:

— Путем внедрения оперативных работников была «продана» одна из девушек. Этот факт зафиксирован, далее задокументирован. Среди потерпевших были совершеннолетние и несовершеннолетние.

В настоящее время уголовное дело по данному факту передано в суд. Первоначально преступникам было предъявлено обвинение по 15 эпизодам. В ходе следствия — еще по 20.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев