Культура

КВН — в театре им. Погодина!

За эту награду местные квн-щики уже соревновались. Но на государственном языке — впервые. Весёлым и находчивым предстоит выступить всего в одном конкурсе под названием «Молодёжь — будущее страны». Если бы соревнований было больше, играть пришлось бы до утра, шутят организаторы. Команд в этот раз очень много.

Нурсаят Саркен, и.о. председателя МО «Альянс студентов СКО»:

— На нашем фестивале участвуют более 12-ти команд. Она представляют сборные колледжей, университетов, военного института и одна команда с района приехала, Есильского. Главная цель нашего фестиваля — это популяризация казахского языка среди молодёжи.

Первой на сцену вышла команда военного института. Юмор у молодых людей в форме, в основном, о курьезах военной жизни. Эта сборная готовилась к выступлению каких-то две недели, зато зрителей своими шутками довела почти до слёз.

Илья Ищенко, курсант военного института МВД РК:

— Готовились, хотели выступить достойно, отстоять честь нашего военного института. КНВ игра, которая нас объединяет. Тут люди из разных регионов. Разные религии, разные национальности. Но КВН — это общая, единая игра, у нас была общая цель. Мы все сплотились, несмотря на все различия в национальности и религии.

Особенная обстановка в команде, хорошая подготовка или военная дисциплина… Трудно сказать, что стало главной причиной победы курсантов Военного института. Гран-при Кубка акима области теперь у них. Первое место — у квн-щиков «Альянс жастары» колледжа при Северо-Казахстанском университете. Студенты этого ВУЗа стали вторыми, третье место — у команды колледжа искусств.

Помимо этого, были названы лучший капитан, игрок и шутка. За все веселье, подаренные квнщиками, от зрителей — огромная благодарность.

Корреспондент: Анна Фидченко