Культура

Концерт Президентского оркестра в Петропавловске

Совмещать их приходится с главным призванием столичного коллектива — музыкальным сопровождением всех дипломатических встреч на государственном уровне.
Президентский оркестр Республиканской гвардии — это визитная карточка Казахстана, сотканная из звуков и мелодий мирового музыкального наследия.

Все значимые протокольные, дипломатические и торжественные государственные мероприятия проходят с участием этого коллектива. А значит, высочайшее мастерство исполнения — это, прежде всего, престиж государства. В составе оркестра талантливые музыканты и вокалисты республики — лауреаты премий, фестивалей и конкурсов международного уровня.

Выступления на лучших сценах Италии, Англии, Малайзии, Индии, других стран доказали и виртуозное владение всеми видами инструментов и жанрами мировой музыкальной культуры. Все — от фольклора до классики, от общепризнанных шедевров до произведений современных композиторов.

Музыканты, вокалисты, танцевальный ансамбль – оркестр, как единый организм, проживает очередную историю. Первое «Браво» из зала прозвучало после первой же композиции, и каждое последующее произведение вызывает неподдельный восторг.

Талгат Бердыгулов, руководитель Президентского оркестра Республиканской гвардии:

— Переполнены просто эмоции мои, как слушатель встречал, я безумно рад, это было великолепно. Взаимосвязь оркестра и слушателей была на 100%. Мы всегда удивляем тех представителей иностранных государств, и мы подбираем такой репертуар специальный, чтобы сложились впечатления о нашей великолепной стране.

Под финальные аккорды вместе с музыкантами оркестра Республиканской гвардии на сцене воспитанники колледжа искусств. От имени акима области дирижеру и руководителю оркестра Талгату Бердыгулову вручены благодарственное письмо и корзина цветов.

Корреспондент: Юлия Меркулова