Образование

Казахстанскому профессиональному и техническому образованию 70 лет!

Сегодня в регионе 32 среднеспециальных учебных заведения. Это более 18 тысяч студентов, осваивающих сто различных профессий.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В любой стране специалисты с техническим и профессиональным образованием являются фундаментом индустриального производства.

Модернизация в соответствии с требованиями индустриально-инновационного развития — новая задача системы профессионального и технического образования страны. Воспитать молодежь, способную реализовать прорывные проекты, вот что предстоит сделать современным педагогам.

Ксения Шагина, студентка 3 курса СК медицинского колледжа:

— У нас в колледже дают достойное образование, наши выпускники трудоустраиваются и продолжают образование.

За успехи в подготовке профессионального резерва региона почетными грамотами акима области награждены педагоги, преданные системе образования многие годы.
Среди них преподаватель спецдисциплин Киялинского профлицея Владимир Кузнецов. Готовить кадры для сельского хозяйства сегодня нужно на современной технике. Значит, учебным заведениям нужен обновленный машинно-тракторный парк.

Владимир Кузнецов, преподаватель ПЛ №3 ст.Киялы Аккайынского района:

— Надеемся, что в годы госпрограммы развития ПТО будем получать технику и готовить юношей и девушек конкурентоспособных.

Айсулу Сарсенбекова, заведующая методическим кабинетом ИПК и ППК:

— Выпускники учебных заведений востребованы на рынке труда и это нас радует. Учащиеся проходят профессиональную практику, в этом им помогают и социальные партнеры.

Социальным партнерам, в числе которых такие крупные североказахстанские предприятия, как ПЗТМ, «Основание», Мунаймаш, Россельмаш, — особое спасибо от учебных заведений. Производственники проблемы последних знают не понаслышке, потому и подарки на юбилей на пользу дела — токарный станок, персональный компьютер, электронные методические пособия.

Корреспондент: Юлия Меркулова