Общество

Репортаж с 16 сессии Ассамблеи Казахстана

На 16-ю сессию Ассамблеи народа Казахстана во Дворец Мира и Согласия съехались представители всех этносов, населяющих нашу страну. Этот съезд в Астане в очередной раз доказывает, что дружба — это бесценное достояние казахстанцев.

16-ая сессия Ассамблеи народа Казахстана в этом году особенная. Она проходила в юбилейный для данного общественного института год — год 15-летия! Открывая работу сессии, Глава государства Нурсултан Назарбаев поздравил всех ее участников с этой датой.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— История нашей Ассамблеи — это история нашей стабильности. Это 15 лет мира, согласия и созидания. Мы неслучайно проводим эту сессию под общим девизом нашего председательства в ОБСЕ: «Доверие, традиции, транспарентность и толерантность». За прошедшие 15 лет проведена колоссальная работа. Мы изо дня в день крепили доверие между людьми. Мы выработали новые традиции общей ответственности за судьбу Родины. Мы обеспечили транспарентность — открытость межэтнических и межконфессиональных отношений. Толерантность стала важным фактором успешного и уверенного развития Казахстана. Эти принципы отражают дух и внешней, и внутренней политики нашей страны.

Сегодня Ассамблея народа Казахстана — это визитная карточка страны — страны, ставшей за короткий срок известной во всем мире. И, в первую очередь, благодаря опыту в сфере межэтнического и межконфессионального согласия. Неслучайно на 16-й сессии Ассамблеи народа Казахстана присутствовали представители десятков стран мира. За день до сессии они принимали участие во Всемирном Форуме духовной культуры.

Казахстан сегодня общий дом для представителей 130 этносов. Казахи, украинцы, уйгуры, русские, поляки, татары — у каждого одинаковые права и обязанности. В республике нет ни одного закона, который бы ущемлял права граждан, — отметил Нурсултан Назарбаев.

За 15 лет расширилась и инфраструктура Ассамблеи народа Казахстана. Если в 1995 году в стране работало 40 национально-культурных центров, то сегодня их уже 820. Сегодня можно с уверенностью говорить, что дружба и единение народов, населяющих нашу республику, проверены временем.

Вместе с этим, Глава государства добавляет, что стабильность и согласие, которые казахстанский народ создавал годами и сумел сохранить до сегодняшнего дня, большая и ежедневная работа.

Потому на очередной 16-й сессии ставит перед Ассамблеей новые задачи. Первая касается предстоящего 20-летнего юбилея нашей Независимости. И Ассамблее нужно активно участвовать в его подготовке, подчеркнул Президент.

Нурсултан Назарбаев, Президент РК:

— Истинный патриотизм живет не в громких словах, а в реальных делах и ответственных поступках. Я убежден, что критерием казахстанского патриотизма должен стать производительный и творческий труд на благо страны. Нашей главной задачей на ближайшие годы станет реализация Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана. Задача инновационного обновления экономики, повышения ее конкурентоспособности — это вопрос выживания страны в будущем. Это синоним Независимости.

Еще одна немаловажная задача, подчеркнул Президент, — подготовка к предстоящему саммиту ОБСЕ, в котором примут участие делегации пятидесяти пяти государств мира, крупнейших международных организаций.

Помимо этого, совместно с Министерством образования и науки Ассамблее народа Казахстана, следует разработать и внедрить в образовательных учреждениях специальные программы об истории межэтнических отношений в Казахстане, развивать государственный язык.

Выступление Главы государства, председателя Ассамблеи народа Казахстана делегаты сессии поддержали аплодисментами. Ведь сохранение мира, согласия, стабильности — задача общая и выполнимая, уверены участники сессии. Казахстанцам, которые внесли значительный вклад в дело обеспечения мира и согласия в нашем обществе, Президент страны вручил награды «Қазақстан халқы Ассамблеясының қоғамдық «Бiрлiк» алтын медалi».

О значении Ассамблеи народа Казахстана говорили руководители Ассоциаций различных этносов, проживающих в Казахстане: председатель Ассоциации корейцев Казахстана Роман Ким, руководитель ОО «Турецкий центр «Ахыска» Зиятдин Касанов, депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— АНК — это результат уникального политического новаторства Казахстана. Сегодня опыт ее работы становится привлекательным и полезным для многих стран мира.

Доверие, традиции, транспарентность, толерантность, — это именно те принципы, которые легли в основу нашего многонационального, процветающего государства. Члены североказахстанской делегации, возглавил которую председатель областной Ассамблеи народа Казахстана, аким области Серик Билялов, говорят это главное достижение сегодня.

Раиса Бикмухаметова, председатель Северо-Казахстанского областного татаро-башкирского общественного центра «Дуслык»:

— Мы созрели, мы стали толерантными, культурными людьми. Мы создаем общемозаичное полотно общеказахстанской культуры, я думаю, это главное достижение сегодня.

Евгений Хан, председатель ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» по СКО:

— Сегодня съезд Ассамблеи — это очередная ступенька, по которой пойдем в следующий этап развития нашего государства. Именно на основе толерантности, транспарентности.

Сагындык Салмурзин, руководитель ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Урпак» областной ассамблеи народа Казахстана:

— Традиции объединяют все человечество, все народы. То, что 16-сессия под единым шаныраком, это уже традиции тоже. А доверие — народ доверяет своему президенту, лидеру нации.

В СКО действуют 98 национально-культурных центров, из них в Петропавловске — 21. По словам североказахстанских делегатов, все задачи, которые обозначил на сессии Ассамблеи Нурсултан Назарбаев, близки и понятны каждому казахстанцу. Главное теперь — делать все для их решения.

Корреспондент: Анна Куликова