Разное

За санитарную зону нужно платить налоги

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства НД по СКО:

— Промышленные, производственные, коммунальные или складские предприятия и специальные объекты могут находиться в черте населённых пунктов, но при этом должны быть определены границы санитарно-защитной зоны.

Иными словами, начинать производственную деятельность без определения санитарно-защитной зоны, которая будет окружать промышленное предприятие, с целью избежания вредного воздействия на окружающую среду, предприниматель права не имеет.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства НД по СКО:

— Например, какое-то складское предприятие. Вот на его квадратных метрах не должно быть дома. Это угроза.

Определяют санитарно-защитную зону специалисты СЭС. Для начала даётся заключение экологической экспертизы. В нём количество веществ, оказывающих вредное воздействие на окружающую среду, оценка реальной угрозы населению в процессе эксплуатации производственного объекта, указание необходимых пределов таких зон, которые, в последствии, облагаются налогом.

По предварительным данным санитарно-эпидемиологического надзора по Петропавловску, у 205 предприятий отсутствуют границы санитарно-защитной зоны. Потому у специалистов фискального органа к предпринимателям просьба — обратиться в СЭС для решения этой проблемы. Иначе налоговый орган не имеет полномочий выставлять свои требования. Как следствие, в государственный бюджет недопоступают платежи в виде налогов.

Корреспондент: Ирина Панфилова