Разное

Таможенники ждут статотчетность

С 1 июля отменено оформление грузовых таможенных деклараций на товарооборот в рамках Таможенного союза. Без первичных сведений не возможно анализировать динамику взаимной торговли между Казахстаном, Беларусью и Россией. Для решения этой проблемы введена статистическая форма отчетности, которая подается в таможенные органы.

Ольга Кравченко, начальник отдела анализа и статистики ДТК СКО:

— Статформа отчетности по взаимной торговле подается ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным. Форма статотчетности соответствует форме Грузовой таможенной декларации. Подается статформа на бумажном носителе и в электронной форме.

При наличии программного продукта формирования грузовой таможенной декларации можно воспользоваться WEB-декларированием. Если его нет, необходимо получить в Комитете таможенного контроля пароль и защитную наклейку. Еще один вариант — обратиться к таможенному брокеру. Последний может помочь и с определением кода на каждый вид товара.

Ольга Кравченко, начальник отдела анализа и статистики ДТК СКО:

— Статформы представляют структурные и обособленные подразделения юридических лиц по месту нахождения, если им делегированы полномочия по сдаче статформ. Если полномочия не делегированы, статформы представляют юридические лица в разрезе своих структурных и обособленных подразделений с указанием их местонахождения.

За нарушение сроков подачи статформы предусмотрена административная ответственность.

Корреспондент: Юлия Меркулова