Разное

Новая марка к юбилею Ш.Уалиханова

В нашей области почтовую марку гасят лишь в третий раз за всю историю независимого Казахстана. В год 175-летия Шокана Уалиханова интерес к его жизни и деятельности особый. А марку с его изображением пускают в обращение с родины Шокана

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В истории казахской культуры имя Чокана занимает одно из ведущих мест. Чокан Уалиханов — первый казахский ученый и революционный мыслитель, а также историк, этнограф, фольклорист, путешественник и просветитель. Чокан Уалиханов, открывший миру Казахстан, просторы Центрально Азии, для многих поколений стал символом духовной близости и дружбы русского и казахского народов.

Кстати, и марку эту Казпочта выпустила одновременно с почтой России. Размер ее 28 на 40 миллиметров, печать в четыре краски, а номинал — всего 140 тенге. И это сейчас. Через несколько лет, возможно, цена вырастет в разы.

Тамара Манцуровская, начальник почтового отдела СКОФ АО «Казпочта»:

— Так как тираж этой марки совсем небольшой — всего 50 тысяч штук для всего Казахстана, эта марка разойдется очень быстро. И какая часть марок осядет в коллекциях филателистов.

А это, поистине исторический момент. На конвертах ставится памятный оттиск штемпеля. Заместитель акима области Фархад Куанганов и директор областного филиала Казпочты Сабыргазы Имашев ставят на них свои росписи.

Эти конверты отправятся в музей Казпочты в Алматы. И будут мечтой филателистов всего мира. В их коллекциях казахстанские марки начали появляться с 92 года — именно тогда мы выпустили первую. А сейчас в обращении свыше 600. И теперь к этим, своего рода, визитным карточкам страны, добавится еще одна — с изображением нашего великого земляка.

Корреспондент: Нурбек Набиев