Промышленность

«Поиск» снабжает буровые установки

На предприятии ежемесячно перерабатывают 90 тонн стали. Главное для коллектива — увеличение казахстанского содержания, наращивание списка наименований продукции и стабильная работа предприятия.

Главным своим достижением венчурная фирма «Поиск» считает то, что им удалось сохранить объемы производства и численность сотрудников.

Юрий Белоусов, генеральный директор ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— Президент ставит задачу по импортозамещению. Мы поставляем запчасти к российскому, израильскому, китайскому оборудованию, которое есть в Казахстане.

В рамках программы инновационного развития предприятие в этом году закупило закалочную установку. Ее стоимость порядка 8 млн. тенге, зато отдача налицо. Повышение износостойкости цилиндрических втулок достигается за счет нагрева до температуры около 800 градусов и моментального охлаждения специальной жидкостью по свойствам соответствующей маслу. Большую же часть закалочных печей можно назвать морально устаревшими. Как и все станочное оборудование. О модернизации здесь мечтают давно, сейчас готовят пакет документов для участия в программе «Дорожная карта бизнеса 2020».

Сергей Гусев, производственный мастер механического участка:

— Наша фирма сейчас работает на оборудовании, которое уже несколько устарело, конечно, оборудование примерно выпуска 80 годов а то и старее. Если нам обновить наш парк станков, то мы можем выйти уже на другие мощности.

Здесь готовится партия для отправки в Южно-Казахстанскую область. Это сорок наименований изделий на 15 млн. тенге. Всего «Поиск» обеспечивает около 70 казахстанских недропользователей. В ассортименте шесть тысяч запасных частей к нефтедобывающему, буровому, геолого-разведочному оборудованию. И номенклатура постоянно расширяется конструкторским бюро.

Евгений Иванов, начальник технического отдела:

— В настоящий момент ведется разработка запасных частей к японскому оборудованию, то есть японские насосы, которые используются в компании «Волков-Геология». Они выигрывают, во-первых, в цене, во-вторых, во времени доставки. По цене раз в десять дешевле получаются, и по доставке из Японии два месяца, у нас месяц.

Есть, конечно, и сдерживающие развитие факторы. Это вопросы утилизации стружки, система оформления сертификата на каждую партию товара и вечерний тариф. Работает субъект среднего бизнеса в две смены: тариф за электроэнергию в дневное время — 7,7, в вечернее — 17, 8.

Юрий Белоусов, генеральный директор ТОО «Венчурная фирма «Поиск»:

— Но нам деваться некуда, мы во вторую смену должны работать, чтобы сохранить предприятие. Просьба управлению промышленности и предпринимательства, сохранить тариф для среднего бизнеса. Об экономии речь не идет. Это необходимость. По году затраты около 2 млн. тенге, а все это ляжет на плечи предприятия, работников.

Так что предприятие постоянно обеспечивает свой вклад в рост казахстанского содержания.

Корреспондент: Юлия Меркулова