Дети/молодежь

Хотите открыть детский сад?

 

Сончас у ребят закончился. Теперь пришло время полдника. Каждый день дают фрукты. Сегодня груши. Малыши с удовольствием уплетают за обе щеки витаминную продукцию. А в это время повар Татьяна Салдаева варит манную кашу. Скоро уже придет время ужина. Три месяца девушка сидела без работы, пока ей не предложили устроиться в мини-центр.

Татьяна Салдаева, повар мини-центра «Аспан»:

— Ресторан, где я работала, закрылся. Потом три месяца сидела без работы, мне некуда было идти. И вот предложили, я сразу согласилась. Мне нравится работать с детьми.

Всего здесь работают порядка 20-ти человек — два воспитателя, помощник, логопед, казаховед, методист. Все занятия проходят до обеда, а вот после — время игр. В основном, здесь малыши двухлетнего и трехлетнего возраста, потому воспитатели стараются уделять внимание общению, это помогает им чувствовать себя раскрепощеннее.

Куттыкыз Шынтемирова:

— Мой муж пошел год назад в акимат, чтобы встать в очередь, мы оказались почти пятитысячными какими-то. Потом узнали, что у нас здесь внизу открывается. Решили туда обратиться. Нас взяли.

Мини-центр «Аспан» действует всего полгода. Это первое детское дошкольное учреждение в области, которое открыли в рамках государственно-частного партнерства. Содержание ребенка здесь родителям обходится в 10 тысяч тенге, остальное выплачивает государство. На одного малыша выделяют около 14-ти тысяч. Это заработная платы сотрудникам, аренда. Идея открыть мини-центр Нине Мацкевич пришла еще два года назад, вот только финансовой возможности у предпринимателя не было.

Нина Мацкевич, директор мини-центра «Аспан»:

— Я собрала все документы, и два года ходила с ними. Не было денег на само его содержание. Потом появилась программа «Балапан», я обратилась, и мы открыли мини-центр. Мы еще планируем открыть рядом мини-центр там площадь 90 метров квадратных.

Еще Нина Мацкевич планирует открыть мини-центр в Рабочем поселке. Даже название уже придумала — «Ашык аспан». Дело осталось за финансами.
Работать вместе с государством в дошкольном образовании предлагают всем предпринимателям, на особых условиях.

Елена Балло, заместитель начальника отдела образования г. Петропавловска:

— Предприниматель должен найти сам здание, обустроить его, приобрести оборудование, а государство уже поможет ему с финансированием. Будут выделяться деньги на каждого ребенка.

Желающие предприниматели могут обращаться в городской отдел образования. Сегодня в очереди в детские дошкольные учреждения областного центра стоят около 5-ти тысяч детей.

Корреспондент: Анара Базмухаметова