Разное

Интересные факты и цифры о СКО

Вниманию посетителей выставка буклетов, бюллетеней, где опубликованы все данные о СКО по отраслям — будь-то сельское хозяйство или предпринимательство. А еще занятость населения, демография, цены. Все цифры за последние пять лет в таблицах. Такие есть во всех библиотеках Петропавловска, некоторых залах СКГУ и колледжей, чаще всего, ими пользуются студенты. Ежегодно выпускается более 200 наименований таких материалов, тиражом две тысячи экземпляров.

Сания Жакупова, главный специалист управления департамента статистики по СКО:

— Наиболее крупным из них являются ежегодный сборник по СКО, который включает статистические данные макроэкономические показатели социально-экономического развития области. Также не менее значимым является региональный статистический ежегодник, он выпускается в разрезе районов области, т.е. можно проследить динамику степень развития районов.

Из буклетов можно узнать, например, что величина прожиточного минимума за сентябрь 2010 года для юношей составил 17 020 тенге. А индекс хлебных продуктов и крупяных изделий — 100,5. Данные за октябрь уже собирают, они появятся в новом буклете.

Оказывается, на тысячу североказахстанских мужчин приходится 1 082 женщины. Причем, ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше на 10 лет, и составляет 62 года.

Вырос и показатель рождаемости по возрастным группам. Если в 2005 году почти 37% женщин, ставших мамами, были в возрасте от 20-ти до 24-х лет, то сейчас от 25-ти до 29-ти лет. И такие данные можно получить не только из буклетов, но и познакомиться с ними на сайте управления статистики — www.soltustik.stat.kz.

Сейчас здесь готовятся к новым исследованиям. Сотрудники побывают в различных населенных пунктах, посетят 1 200 семей, взвесят малышей, измерят рост. Всего 25 индикаторов.

Надежда Ушакова, заместитель начальника департамента статистики по СКО:

— Обследование здоровья семьи, положения женщин, детей. Здесь обследуются семьи, создаются специальные бригады. Мы уже прошли обучение.

День статистики в североказахстанском управлении отмечают впервые, впрочем, как и во всем мире. А 8-го ноября статистике Казахстана исполняется 90-лет.

Корреспондент: Анара Базмухаметова