Криминал

Дерзкое разбойное нападение в Петропавловске

Один из нападавших ударил бухгалтера монтировкой по голове, второй направился в кассу. Забрав из открытого сейфа около трех миллионов тенге, они скрылись с места происшествия.

Уже позже специалисты оперативно-следственной группы установили ,что грабители без труда проникли в помещение, сломав навесной замок, открыли кодовый. Это и навело полицейских на мысль, что к разбою причастен кто-то из бывших сотрудников данного предприятия.

Ермек Тобулбаев, заместитель начальника 1 ОП УВД г. Петропавловска:

— Был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В рамках него проверили лиц, ранее сидящих за аналогичные преступления. Установлен и задержан гражданин, ранее работающий. Он дал признательные показания. Также в СИЗО находятся все участвовавшие в данном нападении.

Уже через два дня подозреваемых в совершении преступления задержали оперативники первого отдела полиции. Выяснилось, что к ограблению четверо молодых людей готовились заранее. Сняли квартиру, приобрели четыре сотовых телефона с новыми сим-картами, а дальше всё по сценарию боевика. Изготовили маски, вооружились, даже роли распределить успели.

В ходе следствия полицейским удалось изъять у задержанных некоторые вещественные доказательства. Правда, часть похищенных денег они успели потратить.

Организатором разбоя оказался бывший сотрудник предприятия. По словам молодого человека, на преступление его подтолкнула обида на бывших работодателей.

Задержанный:

— Потому что меня обманули, мне не выдали остатки зарплаты. Мы сняли квартиру напротив кафе «Ганс» и поделили там деньги. Я делил деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 179 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Задержанные находятся под стражей, ведётся следствие.

Корреспондент: Ирина Панфилова