Общество

Заседание Совета по сотрудничеству и взаимодействию с НПО

Заседание плановое. Здесь представители третьего сектора подводили итоги работы по отдельным направлениям. Доклад председателя Ассоциации Гражданского Альянса СКО Сергея Худякова был подробным. Он говорил о Совете общественных экспертов, необходимости его пополнения новыми членами. Выступил с предложениями, которые участники заседания определили как задачи. Это поддержка сельских НПО и развитие отраслевого социального заказа.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Гражданский Альянс СКО»:

— Месяц назад была принята программа ЖКХ до 2020 года. Управлениям строительства и энергетики можно взять на себя размещение соцзаказа.

Проблемы теплосбережения тоже в центре внимания нпо-шников. В течение прошедшего отопительного сезона ОО «Экосфера» проводил эксперимент по энергосбережению. И результаты вполне оправдали ожидания ученых. Установку снижения потерь на тепловых сетях зданий специалисты одобрили.

Хасип Сюникаев, зам. начальника управления энергетики и коммунального хозяйства по СКО:

— Главное, что потребитель ничем не рискует, а эффект работы установки очевиден.

Члены Совета по сотрудничеству и взаимодействию с НПО области обсудили и участие молодежных организаций в реализации Концепции развития гражданского общества. Итоги работы совета подвел заместитель акима области Фархад Куанганов.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Нужно поддержать совет общественных экспертов, что касается отраслевого социального заказа, думаю, это предложение заслуживает внимания и поддержки. Мы возьмем этот вопрос на контроль.

Корреспондент: Алия Икамбаева