Образование

Учителям казахского языка выставили оценки

В повседневной жизни эти люди стоят у доски, а за партами сидят их ученики. Но сегодня они сами будут получать оценки. Количество участников конкурса год от года увеличивается. Если в 2009-ом их было всего пять, то в этом — уже 12. Более требовательными стали и члены жюри. Здесь важно, по их мнению, показать знание языка и умение им пользоваться.

Рахат Азимбаева,преподаватель Центра обучения государственному языку акима СКО:

— Первое — это представить свой опыт, т.е. методическую копилку. Что преподаватель собрал в этой копилке, какие методы коммуникативного обучения есть у этого преподавателя. Второе — это написать эссе о состоянии государственного языка, его будущем.

В третьем туре конкурса будет оцениваться харизма учителя. Умение преподавателя общаться с учениками — очень важное условие в работе, говорят организаторы. Новаторские идеи на конкурсе также приветствуют.

К примеру, Марат Балтабаев из Уалихановского района предложил свою программу обучения государственному языку. Основана она на истории его родного края.

Марат Балтабаев, директор Кишкенекольской СШ № 1:

— У нас программа необычная. Она составлена на исторических фактах нашего района. С 18-го века я составил программу о деятелях нашего региона. Это спортсмены, певцы, учёные, кандидаты, доктора в различных сферах.

Всего в конкурсе приняли участие педагоги из пяти районов области. А также семь учителей из Петропавловска. Лучший отправится на республиканский этап, который пройдёт в ноябре в Астане.

Корреспондент: Анна Фидченко