Разное

Новые функции антимонопольщиков СКО

Совсем недавно местным предпринимателям, имеющим предприятие за пределами СКО, за получением лицензии приходилось обращаться в республиканское агентство по регулированию естественных монополий. А это время и дополнительные затраты. Сегодня ситуация изменилась.

Марат Мустафин, директор Департамента АРЕМ по СКО:

— Восьмого октября агентством был принят ещё один приказ. Практически все функции агентства на местах, кроме одной – покупки электрической энергии в целях энергоснабжения. Но с этим редко обращаются, а вот все остальные функции, которые выдавали в республике, переданы нам.

Заявление предпринимателя на выдачу лицензии антимонопольщики рассмотрят в кратчайшие сроки. Но это только при соответствии объекта всем требованиям.

Марат Мустафин, директор Департамента АРЕМ по СКО:

— Есть определённые требования, например, по теплоснабжающим организациям. У котельной должно быть положительное заключение энергонадзора. У нефтеперерабатывающего предприятия — это ЧС, СЭС и экологи.

С этого месяца здесь имеют право выдавать лицензии ещё на несколько видов деятельности. Это производство электрической энергии от источников напряжением 35 киловольт и выше, перевозка пассажиров и опасных грузов железнодорожным транспортом. И на некоторые подвиды эксплуатации нефтегазоперерабатывающих производств.

Результаты уже есть. С заявлением на получение лицензии в департамент обратился руководитель нефтеперерабатывающего завода ТОО «Мунайинвест company»

Всего, за 9 месяцев текущего года в Департамент АРЕМ поступило семь заявлений от юридических лиц, пять из них — на получение лицензий.

Корреспондент: Ирина Панфилова