Разное

Хорошая новость для нумизматов

На стенде крупными буквами: национальная валюта Республики Казахстан. Ниже — предложение. Фотографии монет, номинал, стоимость каждой. Это, так называемый, каталог. Совсем недавно, коллекцию Нацбанка пополнили ещё несколько новых монет из трёх серий.

Ескендир Сулейменов, специалист отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций:

— Одна из них «Луноход» из серии «Космос». Из двух сплавов: серебра и тантала. Вес такой монеты 41,4 грамма.

Тираж монеты — пять тысяч экземпляров. Кстати, стоит она 7 300 тенге.

А эта уже из серии «Обряды, национальные игры Казахстана». Называется «Отау көтеру». Монета несколько легче первой и весит чуть более 31-го грамма. Зато по качеству ничуть не уступает. Это серебро высшей пробы — 925. Приобрести её можно всего за 5 700 тенге. Сумма вполне приемлемая, считает Ескендир Сулейменов. Тем более, что в Казахстане таких монет всего 5 тысяч.

Ескендир Сулейменов, специалист отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций:

— Третья монета из серии «Фауна Казахстана». Название данной монеты «Ушастая круглоголовка». Монета изготовлена из серебра также 925 пробы. Тираж данной монеты – 4 000 штук, стоимость 6 000 тенге.

С 26 сентября по 3 октября в столице Австралии городе Канберре состоялась 26-я конференция директоров монетных дворов, на которой была проведена выставка и конкурс. От Казахстана была представлена монета «Тигр». Её признали лучшей сразу в двух номинациях: «Самая красивая монета» и «Самая технологически успешно выполненная монета». К сожалению, эту монету петропавловцы приобрести уже не смогут. Её выкупили. А вот другие экземпляры, пожалуйста. Двери Национального банка всегда открыты.

Ескендир Сулейменов, специалист отдела по работе с наличными деньгами и кассовых операций:

— Производить оплату теперь можно и через терминал. Безналично.

Одним словом, всё для удобства клиентов.

Корреспондент: Ирина Панфилова