Власть

Форсированной индустриализации – форсированный контроль

Сегодня они будут делать черновую работу — сразу оговаривается мажилисмен Иван Чиркалин. Потому и тон совещания таков. Докладов минимум, в основном, обсуждения. А обсудить есть что — это первое заседание общественной комиссии по контролю и мониторингу за исполнением программы форсированного индустриально-инновационного развития. Нур Отан вновь берет на себя такую миссию.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы можем поставить вопрос ребром, уважаемый министр, если ты не выполняешь программу, ты в нашей команде или не в нашей команде. И вот здесь возникает тот момент, что лучшего контроля, чем общественный, чем гласный, нет и, видимо, не будет в дальнейшем.

Впрочем, реализацию программы огласке придали с самого начала. Все участники ее, как на ладони. Девять проектов на общую сумму 12,5 миллиардов тенге запланированы на этот год, семь уже реализованы. Комиссия интересуется именно их судьбой. Вот, к примеру, о предприятии по добыче титано-циркониевых руд в Тайыншинском районе.

Александр Иванищев, и.о. начальника управления предпринимательства и промышленности СКО:

— На сентябрь, последние данные у нас есть, получены соответственно 23 и 123 тонны люмено-титанового и циркониевого концентрата, осуществляется поставка продукции в Китай.

2010-ый — это только начало. Программа рассчитана на несколько лет. У Ивана Чиркалина на столе ее текст, и он весь в закладках. Как выясняется, документ дает очень много возможностей, которыми наш регион пока еще не воспользовался.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В сфере гражданской авиации планируется провести реконструкцию взлетно-посадочных полос в аэропортах девяти городов Казахстана — Кызылорда, Кокшетау, Семей… Петропавловск! Почему ее нет в программе нашей? Пусть министр транспорта садится и ищет источники финансирования.

А еще мы можем включить в программу и легкую промышленность, и нефтегазовую. Поднять с ее помощью оборонный комплекс. А еще в документе предусмотрено строительство, в том числе, и в нашем регионе – технопарков, которых тоже нет пока в областной карте индустриализации.

Объективные причины для этого есть. Основание для включения проекта в программу — это заявка его владельца. Инициатива должна исходить от предпринимателей. Но она, зачастую, пропадает сразу же, как только сталкивается бизнес с проблемой финансирования.

Проблемы эти нужно и можно решить на правительственном уровне. И как раз для этого такие встречи в регионах. На первый порах Иван Чиркалин предлагает комиссии заседать раз в месяц. В стране форсированная индустриализация. Значит, и действовать нужно форсированно.

Корреспондент: Ульяна Ашимова