ЧС

Казахстанским ЧС-никам – 15 лет

Только праздничной программой и наградами в департаменте не ограничились. В день рождения службы молодые сотрудники приняли присягу, а опытные оценили готовность техники, оборудования и снаряжения к ЧС. Семь молодых специалистов службы спасения на плацу произносят клятву верности профессии.

Жанат Сабит, сотрудник пожарной части №1 г.Петропавловска:

— Для меня честь именно в день МЧС принять присягу. Я мечтал стать пожарным еще во время службы в армии. Пришел и моя мечта сбылась. Теперь буду служить родине и защищать людей.

Техника, оборудование и снаряжение — только с таким оснащением работа служб пожаротушения и спасения на воде становится максимально эффективной. Современные аппараты, такие, например, как вот этот дыхательный, позволяет ориентироваться в сильно задымленных и темных помещениях. Ими гордятся сотрудники газодымозащитной службы — снабжен весь гарнизон. Обновляется и снаряжение водных спасателей.

Виктор Держанский, главный водолазный специалист водно-спасательной службы ДЧС СКО:

— В этом году мы получили новые дыхательные аппараты, также используем эхолоты, обновили в этом году и моторный парк, что облегчает нашу службу и помогает людям.

Вне зависимости от погодных условий, в дождь и невыносимую жару приходится нести свою службу спасателям. К сожалению, 49 погибших человек — печальный итог нынешнего купального сезона, 54 жизни удалось спасти на воде.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Мужество, отвага и высокий профессионализм — отличительные качества сотрудников службы ЧС, которые в любую минуту готовы прийти на помощь каждому, кто в ней нуждается. Только за 9 месяцев текущего года спасательными службами нашей области произведено около двух тысяч выездов, в результате спасено 1 296 человек и сохранено материальных ценностей на сумму более 500 млн. тенге.

В качестве признания заслуг и самоотверженного труда сотрудникам служб спасения вручены почетные грамоты и благодарности акима области. Нагрудные знаки и почетная грамота Министерства по чрезвычайным ситуациям тоже нашли своих обладателей.

Майор противопожарной службы Александр Петрович Саух получил Медаль «Ветеран органов по ЧС РК». Более 27 лет он в рядах огнеборцев, такое внимание, конечно, приятно. А мечтают спасатели о том, чтобы сводки были короче, а жертв меньше.

Александр Саух, старший инженер отдела по ЧС района Г.Мусрепова:

— Чтобы меньше люди горели, чтобы меньше было погибших пострадавших, особенно детей. Чтобы больше было взаимопонимания в области нашей работы.

Свои награды получили и победители конкурса детских рисунков на противопожарную тему, а также призеры ведомственной спартакиады, прошедшей накануне по трем видам спорта. Завершилось торжество праздничным концертом.

Корреспондент: Юлия Меркулова