Промышленность

Ученые — о перспективах международного сотрудничества

Итогом полуторачасовой работы стал трехсторонний меморандум о сотрудничестве. Тот факт, что заседание — событие неординарное, подтверждает состав ее участников. Это ученые Казахстана, России, Азербайджана и Армении. И говорили они о том, что перспективно. Точнее, как внедрить отечественные разработки в перспективные отрасли экономики.

В данном случае, речь идет о Казахстане, о СКО. Модератором выступил академик, доктор технических наук Аскар Кулибаев. Сразу оговорился, почему пригласил к разговору представителей правоохранительных органов — призвать не мешать этому процессу.

Аскар Кулибаев, академик Национальной инженерной академии РК и Международной инженерной академии, ДТН:

— Вот такие предприятия, которые внедряют нанотехнологии, должны работать свободно. Год работают без проверок, а в конце года пусть отчитаются, и деньги заработанные в виде налогов выплатят, сколько положено. Это будет справедливо на первых порах. В России к этому уже пришли.

Работу заседания начал с приятного — вручил акиму области Серику Билялову нагрудный знак «За заслуги в развитии инженерного дела».

Аскар Кулибаев, академик Национальной инженерной академии РК и Международной инженерной академии, ДТН:

— Это мы хотим закрепить начало вот этих наших работ. Это настоящий руководитель, который прошел жизнь с низов, все этапы. Четырьмя районами руководил! Это здорово! Теперь областью. И за эти три года видно движение вперед. Сейчас в пятерке лучших областей находится! Теперь у вас задача быть первыми, или вторыми, не ниже!

Аким области Серик Билялов выразил признательность. Подчеркнул, это встреча — важное событие для североказахстанцев, выразил уверенность, что совместная работа позволит говорить об эффективности инновационной индустриализации.

Серик Билялов, аким СКО:

— Согласно поручению Президента РК по форсированному индустриально-инновационному развитию, эти проекты, которые внедряться будут в нашей области, имеют большое значение.

В своих докладах ученые говорили о том, что полезного может сегодня привнести казахстанская наука в практику, ставили задачи — вполне реальные.

Аскар Кулибаев на примере региона определил конкретные направления сотрудничества. Назвал производства, которые имеют стратегический характер, а потому интересны ученым.

Аскар Кулибаев, академик Национальной инженерной академии РК и Международной инженерной академии, ДТН:

— Это ваши заводы. Например, завод по производству сухих пенобетонных смесей, или айсаринское месторождение — комбинат. Это нужно сейчас и мы должны поддержать их.

Академики согласны, что интерес должен быть обоюдным. Потому охотно выражали готовность к сотрудничеству. Наука на службе производства.

Амандык Тулешов, вице-президент Национальной инженерной академии РК, ДТН:

— Национальная инженерная академия и Национальная академия наук ставит своей целью оказать реальную поддержку регионам в посткризисный период по индустриально-инновационному развитию. Мы должны учиться не только международному опыту, но и своему.

Мурат Журинов, президент Национальной Академии наук РК, ДХН:

— Сегодня любое производство, где бы оно ни было образовано, нуждается в научном сопровождении. Мы вот с учеными российскими обсуждали, что удобрения, которые будут производиться у вас в СКО, нужны, и мы готовы организовать научную поддержку, поможем держаться предприятию на высоте. Это выгодно всем, в первую очередь, области.

В подтверждение своих слов ученые высказали свое видение сотрудничества, которое сформулировали в предложения. В первую очередь, по их словам, следует создать Совет при областном акимате, наладить взаимодействие с региональными технопарками, привлекать специалистов для подготовки квалифицированных кадров.

Свои тезисы отразили в резолюции, которую зачитал представитель областного филиала академии и проректор СКГУ им. М.Козыбаева Александр Тукачев. В заключение выбрали академических советников из числа промышленников. Руководителям крупных заводов области Аскар Кулибаев вручил удостоверения.

Приняли за основу академики и текст трехстороннего меморандума о сотрудничестве, который закрепил итог полуторачасовой работы участников совместного заседания. Документ скрепили подписями. А свои намерения ученые в лице Аскара Кулибаева и исполнительная власть в лице Серика Билялова подтвердили, обменявшись памятными подарками.

Корреспондент: Алия Икамбаева