Спорт

Развитие спорта в регионах. Матч по волейболу

Это спортивное турне омичей в Северный Казахстан проходит в рамках программы развития спорта в регионах. Она был принята в России два месяца назад.

Сборная Полтавского муниципального района по волейболу уже заработала себе титул чемпиона Омской области. Теперь полтавцы решили проверить свои силы на казахстанской земле.

Владимир Смирнов — руководитель физкультурно-спортивного клуба «Урожай России» — говорит, что такие турниры помогают сельским спортсменам не только набраться опыта, но и укрепляют добрососедские отношения, способствуют развитию сотрудничества приграничных областей в сфере спорта

Владимир Смирнов, руководитель ФСК «Урожай России»:

— К вам мы приехали, потому что долгие годы, наверно, с 50-х годов, сельское спортивное движение России было связано дружескими связями с сельским спортивным движением Казахстана. И встреча друзей, думаю, обогатит и вашу сельскую физкультуру и нашу.

Первую встречу россияне уступили сборной Советского сельского округа района имени Магжана Жумабаева. Однако на настрой российских волейболистов это поражение особо не повлияло, встречу с петропавловской командой они начали по-боевому.

Но разница в классе спортсменов была явной — команда «Есиль-Виктория» является участником высшей лиги Казахстана по волейболу. В первом периоде петропавловцы без труда одолели своих соперников. Второй период стал для нашей команды небольшим испытанием. Гости захватили инициативу, и петропавловцам пришлось приложить усилия, чтобы закончить тайм с положительным для себя счётом.

Последний период тоже остался за нашими спортсменами. В итоге, 3:0, чистая победа команды «Есиль-Виктория».

Анатолий Зеленский, член сборной Полтавского муниципального района:

— Впечатлений масса, эмоции переполняют. Здесь настраивались на серьёзную игру, потому что команда представляет вышку «А». Ребята действительно серьёзные, но бороться с ними можно. Я думаю, на перспективу, если такие турниры будут проводиться, то будем приезжать полным составом и дадим отпор.

Корреспондент: Павел Притолюк