Общество

Презентация книги Н.Назарбаева «Избранные произведения»

Труд издан этим летом в Москве, в издательстве «Экономика», а наш регион — первый в Казахстане, где его презентовали. Представил книгу профессор Российской Академии госслужбы при президенте Российской Федерации Анатолий Спицын. Именно он написал комментарии к статьям в книге, а также ученый является автором очерка о Нурсултане Назарбаеве, который служит своеобразным предисловием к изданию.

Эта выставка — лишний раз дает прекрасное представление. Нурсултан Назарбаев — это не просто Президент. Он выдающийся государственный деятель, о котором пишут книги. И который сам является автором многих фундаментальных трудов.

Вот издание 92 года, стратегия ресурсосбережения и переход к рыночной экономике. Вот уже изрядно потрепанная книга, выпущенная в 96-м — пять лет независимости. «В потоке истории», «Критическое десятилетие», вехи становления молодой столицы «В сердце Евразии», «Казахстанский путь».

По этим книгам современную историю суверенного Казахстана уже изучают — и в стране, и за рубежом. В нынешнем году эта ценная библиотека пополнилась двухтомником «Избранных произведений» Президента. А Северо-Казахстанская область — первая в республике, где презентуют издание.

Презентацию начинают торжественно, с гимна республики. И скоро станет ясно — это не случайно. Этот гимн страны, которая серьезно заявила о себе на мировой арене, причем сделала это за рекордно короткий для истории срок.

В канун 20-летия независимости выходит этот труд Назарбаева, где все — самые значимые вехи развития Казахстана. И конечно, его будущее. Так что интерес к сборнику мировой общественности вполне понятен — опыт нашей страны для многих уже может оказаться полезным.

В книге Назарбаева очень много — про глобальный экономический кризис. Точнее, о путях выхода из него. В выступлении акима области Серика Билялова — конкретные шаги и примеры.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мировой экономический кризис в определенной степени повлиявший на темпы роста казахстанской экономики не остановил ее поступательного роста. И в этом заслуга дальновидной политике, проводимой главой нашего государства Н.А. Назарбаевым. Так, благодаря успешной реализации программы дорожная карта в регионах страны реализовано 862 проекта. Даже здесь, в нашей области нет ни одного села, где не было дорожной карты. В каждом селе нашей области, не смотря на мировой кризис, какие-то реализовывались проекты — обеспечение водой, ремонты дорог и социальных объектов. Все это положительно сказалось на морально-психологическом климате, на настроении людей.

«Избранные произведения» — это двухтомник. В первой части — глава государства пишет о стратегии «Казахстан 2030», но уже с позиции пройденного пути. А вот во второй — будущем нашей страны. Причем, не обособленном, а с поправкой на мировые тенденции развития. Назарбаев, как и в начале нашего особого, казахстанского пути, создает стратегии — энерго-экологического развития, инновационного прорыва и радикального экономического обновления.

Анатолий Спицын, профессор Российской Академии государственной службы при Президенте РФ:

— Все эти вопросы очень важны в теоретическом и практическом плане и выдвигают Нурсултана Абишевича, как одного из выдающихся деятелей мировой политики. Имеющий глаза увидит, как преобразовался Казахстан после реализации первого этапа стратегии, предложенной его Президентом. Имеющий уши, услышит, как изменится Казахстан в ближайшие 15 лет. Имеющий разум, поймет и возьмет на вооружение его уроки. По-моему, к этому нечего добавить.

Анатолий Спицын — автор комментариев и предисловия к «Избранным произведениям». Крупный российский ученый, и именно его взвешенный взгляд на этот труд очень ценен. Выход этой книги — событие не рядовое. Это отмечают все выступающие. И не исключают того, что она окажет влияние на мировые процессы.

Анатолий Спицын, профессор Российской Академии государственной службы при Президенте РФ:

— Без преувеличения можно сказать, что она займет свое место в крупных исследовательских процессах будущего, которые ведут не только ученые Казахстана, России, но и крупные ученые США. Современный финансовый кризис в западных странах приводит к быстрому росту безработицы, к жесткой нехватке трудовых ресурсов, поэтому, как стратегических ориентир на будущее, думаю, что труды Нурсултана Абишевича трудно переоценить.

Крупные зарубежные аналитики, безусловно, книгу прочтут и свои выводы сделают. А сегодня в Петропавловске о книге узнали и госслужащие, и студенты, и общественные деятели, и депутаты. Каждый, безусловно, найдет в ней что-то интересное для себя.

Председатель Правления Национального научно-технологического холдинга «Парасат» Нуралы Бектурганов, например, о том, что ближе — об инновациях. Замдекана СКГУ, магистр экономики Татьяна Тимошина — о мировой экономике. Но все они отмечают одно — просто и доступный язык, образность и совершенно особенный, назарбаевский слог.

Анатолий Башмаков:

— Даже начинается первый том, если кто уже прочитал, начинаются со слов, которые отличаются своей теплотой, особой человеческой заботой. Страница 26-я, процитирую. Так распорядилась судьба, пишет Назарбаев, что время рудных раздумий, решений, радикального переустройства жизни выпало на нашу долю. Казалось бы, просто сказано, но вслушайтесь в тембр президентской речи, в смысл этой исторической фразы. Он обращается ко всем, в первую очередь, к своему поколению, но главную ношу, главную ответственность принимает на себя.

Первая тысяча сигнальных экземпляров «Избранных произведений» выпущена Москве. И порядка 40 книг уже можно найти в североказахстанских библиотеках.

Корреспондент: Ульяна Ашимова