Общество

Почетных граждан СКО стало больше

На собрании актива области вместе с профессором Российской академии государственной службы при Президенте РФ такой же награды удостоены ветеран труда Жаксылык Искаков и депутат областного маслихата Мухамеджан Лукбанов. Поздравил их первый руководитель региона Серик Билялов.

В зале актив области. Почетный гость из Москвы, доктор экономических наук Анатолий Спицын приветствовал своих давних коллег по работе. Именно вместе с ними Анатолий Спицын строил город, область десятки лет назад. Сегодня они снова рядом. Заслуги Анатолия Спицына отмечает глава региона Серик Билялов.

Серик Билялов, аким СКО:

— Награжден тремя орденами Трудового Красного знамени. Является профессором Российской академии. В 62-м году по призыву на целину работал инженером-строителем. С 69-го трудился 1 секретарем петропавловского горкома партии, 72-7 — зав. отделом строительства СК облисполкома. 77-87 — первым заместителем председателя СК облисполкома.

Послужной список Анатолия Спицына внушительный. Именно на североказахстанской земле прошло его становление как строителя, а позже и как политика, общественного деятеля.

Анатолию Спицыну и еще двум североказахстанцам — ветерану труда Жаксылыку Искакову, депутату областного маслихата и руководителю ТОО «Лукбанов» Мухамеджану Лукбанову присвоили звание «Почетный гражданин СКО» за значительный вклад в развитие нашего региона.

Поздравили почетных североказахстанцев депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков, секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов. Лучший друг профессора — председатель правления АО «Национальный научно-технологический холдинг «Парасат» — Нуралы Бектурганов на встрече отметил важность такого события.

Нуралы Бектурганов, председатель правления АО «ННТХ «Парасат»:

— Такие люди — положительный пример для молодежи. Я знаю его очень много лет. Приятно, что его деятельность не забыта. Спасибо вам, Серик Султангинович, что вы не забываете тех, кто делал историю.

Североказахстанская область взрастила немало выдающихся людей. И представители старшего поколения, ветераны труда гордятся тем, что работали рядом с одним из таких.

Нелли Иванова, ветеран труда:

— Какая насыщенная все же жизнь была у наших почетных граждан. Они создали тот самый капитал, который сейчас у нас есть и передан подрастающему поколению.

Сам Анатолий Спицын благодарен судьбе, что когда-то она забросила его на североказахстанскую землю. И очень рад, что сейчас Казахстан — это государство с процветающей экономикой. Отмечает, что заслуги в этом, в первую очередь, Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Корреспондент: Анна Куликова