Важное за неделю

Наноудобрения – переворот в земледелии

 

Разработчики очень подробно рассказали местным сельхозтоваропроизводителям о том, как «работает» препарат. Они называют «Биоплант Флора» — переворотом в земледелии.

Данные на презентационных проспектах удивляют, и это еще мягко сказано. Только лишь введением одного единственного удобрения можно увеличить урожай, к примеру, пшеницы на 40%! Это прорыв — в земледелие пришли нанотехнологии.

«Чудо-удобрение» — российская разработка. Восемь лет занимались ею у себя, даже построили завод. И прежде политика компании была такова, чтобы не продавать технологию производства за рубеж. До сегодняшнего момента.

Беслан Кобахия, заместитель директор института инновационных технология МГУ ТУ:

— Выбор этого места обусловлен, прежде всего, хорошими взаимоотношениями с Россией и Казахстаном, где мы не ждем никаких проблем и засад. Это, в первую очередь. Ну, и, во-вторых, конечно, экономическая целесообразность, потому что Северный Казахстан очень интересно расположен и к ближайшим областям Российской Федерации.

Завод уже начали строить. Но уже за год до его запуска знакомят будущих покупателей с «биоплантом». А покупатели – это, прежде всего, сельхозтоваропроизводители области. И им не нужно лишний раз объяснять, насколько важно применение современных технологий в сельском хозяйстве. Итоги нынешней уборки тому доказательство.

Серик Билялов, аким СКО:

— В этом году земледельцы региона получили более 4,1 млн. тонн зерна, при средней урожайности 10,5 ц/га. Получен валовой сбор масличных культур в объеме 185 тысяч тонн. Показатели качества зерна значительно выше прошлогодних. Зерна 3-го класса произведено более 85%. Это стало возможным благодаря внедрению современных влагоресурсосберегающих технологий, техническому перевооружению отрасли. Сегодняшняя презентация применения органо-минерального удобрения нового поколения «Биоплант Флора» и проекта строительства завода по его производству, работающего по Российской нанотехнологии, обеспечит продвижение новейших достижений в области науки и технологий не только в СКО, но и за ее пределами.

Беслан Кобахия — директор российского центра наноорганики — говорит, не хотели создавать «тысяча первое» удобрение. Оно должно было быть «прорывным». А именно это сейчас и нужно Казахстану на пути индустриально-инновационного развития.

Оборудование для производства «наноудобрения» россияне привезут в Северный Казахстан. Поделятся и технологиями, и рецептом, кстати, «биоплант» содержит и минеральную, и органическую части. Все, что нужно растениям.

Принцип работы наночастиц, из которых состоит «биоплант», в том, что они укрепляют иммунную систему растений. Те становятся крепкими, быстрее созревают и урожай дают «здоровый». Последнее, кстати, во всех смыслах. Разработчики подчеркивают — удобрение не приводит к генной модификации продуктов.

Россияне приводят результаты испытаний. Но у нас уже есть свои. В сложный, засушливый 2010-й удобрение попробовали в Жамбылском районе.

Владимир Лобода, главный агроном ТОО «Агротехника Жамбыл»:

— Урожайность обработанного поля составила 7,2 ц/га, контрольного — 4,2. То есть, мы зафиксировали рост урожайности примерно 30%. Необходимо также отметить, что на всех растениях яровой пшеницы на протяжении всего периода вегетации отсутствовали какие-либо признаки заболеваемости, была существенная разница засоренности между контрольными и опытными полями. Хочу также отметить, что процент клейковины в обработанном варианте составил 25%, а в контрольном — 23.

На презентации сегодня не только российские, но и казахстанские ученые. И те, и другие хорошо понимают — сейчас нужно максимально сократить дистанцию между разработкой новой технологии и ее внедрением. Завод, который начали строить в нашей области, отличный пример для остальных инноваций, которых и в нашей стране немало.

В общем, строительство завода в Петерфельде — это только начало. Чтобы сотрудничество науки, производства и местной исполнительной власти было продуктивным и впредь, подписан меморандум. Шестисторонний — его заключают акимат области, представители казахстанских и российских научных центров, а также инвесторы двух стран.

Аскар Кулибаев, президент «AKS agro LTD»:

— Подписание этого меморандума положительно повлияет на развитие и внедрение нанотехнологий в этой области, это то, о чем говорил наш Президент, это хорошее продвижение в этой части.

Корреспондент: Ульяна Ашимова