Дети/молодежь

Молодежь – о духовном согласии

В Казахстане в дружбе и согласии живут представители разных национальностей и вероисповеданий. И сегодня очень важно сохранить этот мир, что возможно только при духовном согласии — основе единства и консолидации народа Казахстана. Это тема научно-практической конференции, на которую собрались представители областной ассамблеи народа Казахстана, преподаватели и студенты СКГУ.

Максим Доценко, старший преподаватель кафедры истории Казахстана и философии СКГУ им. М. Козыбаева:

— Чтобы сохранить духовное согласие, необходимо ежедневно работать, только так народ сохранит все эти ценности. Нужно уважать друг друга, относиться с уважением к поступкам, только из этого может исходить единство.

В обсуждении активное участие приняла и молодежь. Студент второго курса СКГУ Таштан Таштанов приготовил доклад, где говорил о сектах, действующих в Казахстане и в нашей области. По его словам, зачастую в ловушку таких неформальных религиозных объединений попадает именно молодежь.

Таштан Таштанов, студент 2 курса факультета истории и права СКГУ им. М. Козыбаева:

— Есть различные такие объединения, допустим, всякие движения готов, хип-хоп, эмо.. Молодежь туда идет. Мне кажется, они протестуют обществу. Чтобы этого не было, мы должны быть близки к духовным религиям, традиционным — исламу, христианству.

Конференция проходит накануне Дня Духовного согласия народа Казахстана. Страна отметит этот день уже в 18-ый раз.

Корреспондент: Анна Куликова