Разное

Тесное сотрудничество с «Евразийским банком»

Серик Билялов приветствовал Майкла Эгглтона на североказахстанской земле. Отметил, что регион сегодня развивается динамично. Объем инвестиций в основой капитал за девять месяцев составил 35 млрд. тенге. Есть в этом и заслуга финансовых институтов.

Серик Билялов, аким СКО:

— За восемь месяцев объем выданных кредитов субъектам малого бизнеса составил более 9 млрд. тенге. Отмечена позитивная тенденция пополнения ресурсной базы банковского сектора за счет вкладов населения. Вклады по депозитам составил 30 млрд. тенге.

И Евразийский банк показывает себя активным участником рынка. Аким области подчеркнул — стратегия расширения клиентской базы делает сотрудничество с банком особенно привлекательным. В свою очередь, председатель правления банка выразил заинтересованность в увеличении доли своего присутствия в регионе. И интерес этот вполне обоснован.

Майкл Эгглтон, председатель правления АО «Евразийский банк»:

— Последние два года для всех были сложными. Видим, какая большая работа была проделана Правительством и акиматами по стабилизации экономики. И мы в числе тех, кто сумел самостоятельно справиться с кризисом. Сегодня мы рассчитываем на сотрудничество и развитие партнерских отношений. Это хорошо, я думаю, для инвестиционного климата.

И свои намерения сотрудничать стороны закрепили подписями в меморандуме. Документ, по словам Майкла Эгглтона, станет аргументом в построении дальнейшей работы. Определены четыре основных ее направления.

Первое — совместные долгосрочные проекты по финансированию реального сектора экономики края. Особенно это касается аграрной отрасли. Здесь определяющим фактором станет внедрение современных технологий и техническое обновление.

Второе — расширение кредитования проектов в сфере малого среднего бизнеса. А также участие в формировании конкурентоспособной и эффективной индустрии области и совместная поддержка в осуществлении социально-значимых проектов. Банк в лице Майкла Эгглтона выражает готовность выполнить все взятые на себя обязательства.

В качестве символичного подтверждения намерения активно сотрудничать аким области преподнес председателю правления банка картину, а Майкл Эгглтон подарил Серику Билялову часы.

Корреспондент: Алия Икамбаева