Промышленность

Изменения в карте индустриализации

К концу года планируется запустить еще три. Подготовка ведется по графику — об этом в ходе селекторного совещания доложил главе кабинета министров аким области Серик Билялов. Однако, в областной карте индустриализации на будущий год есть изменения.

В повестке дня этого селекторного совещания — ход реализации индустриально-инновационной программы. Но прежде, премьер-министр Карим Масимов обращает внимание и Кабмина, и всех акимов областей на вопрос не обозначенный изначально.

Необходимо разработать новые СНиПы для строительства детских садов, больниц и школ. Государство сейчас направляет большие деньги на эти социальные объекты. И они должны быть не дворцами, как это получается зачастую, а нормальными учреждениями для людей. По этому поводу совещание в правительстве проведут уже на днях, чтобы с 1 января 2011 года строить востребованные и адекватные объекты.

2010 год — начало реализации программы индустриально-инновационного развития. Часть проектов запустили в первом полугодии. Сейчас идет работа над второй. Всего в этом году планируется сдать 152 предприятия на общую сумму 805 миллиардов тенге, будет создано 24 тысячи рабочих мест.

Правда, по ходу в карту индустриализации вносились коррективы. Требования столь высоки, что пришлось исключить из программы семь проектов. Где-то проблемы с финансированием, где-то с землей. Два проекта в Актюбинской области и вовсе сочли несоответствующим целям индустриальной программы. Один из проектов вынуждены были исключить из-за того, что счета владельца были арестованы.

Как доложил премьер-министру глава нашего региона Серик Билялов, в Северо-Казахстанской области программа реализуется по графику. Шесть производств запустили в первом полугодии, к концу года будет сдано еще три. Но и у нас карту индустриализации решили актуализировать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Из карты индустриализации исключены два проекта, вместо них мы вводим шесть. Это строительство маслоперерабатывающего завода, производство вагона-цементовоза на заводе ЗИКСТО и четыре зернохранилища.

Презентация новых производств Президенту республики состоится в конце декабря. Карим Масимов поручил акимам областей внимательно контролировать не только подготовку к запуску новых проектов, но и работу тех, что уже введены. Каждое предприятие должно выйти на проектную мощность в срок, — подчеркнул глава Кабмина.

Корреспондент: Сергей Гергиль