ЖКХ

Месячник по благоустройству завершается

Лера и Кирилл Фесяк преобразованиям в их дворе только рады. Высокая нескошенная трава, ржавые качели — этого уже нет. Теперь все по-другому, собирается во дворе даже ребятня из соседних домов

Кирилл Фесяк:
— Сейчас мы здесь лазаем, а раньше ничего здесь почти не было. Мои друзья приходят с девятиэтажки поиграть. А раньше, чтобы поиграть в футбол, мы ходили на школьный стадион.

Лера Фесяк:
— Красиво все сделали. Я здесь каждый вечер гуляю. И подружки мои приходят.

Благоустройством двора по адресу улица Победы, 3 в рамках акции «Мой красивый город — мое красивое село» занимались депутаты областного маслихата Они убрали мусор, покрасили забор, посадили 10 березок.

Кайырлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— Помог нам депутат Илдырымов. С его помощью мы здесь выстроили футбольное поле, изготовили баскетбольный щит. Люди нам помогали некоторые, в основном, взрослые.

А в соседнем дворе по улице Хименко работают депутаты городского маслихата. Благоустройство двора уже завершили — теперь садят березки по всему периметру.

Рабочий поселок, Островского, 157. В основном, здесь живут малообеспеченные семьи. Потому благоустраивать территорию некому, да и не на что.

Фронт работы большой, облагораживают территорию сотрудники областного управления строительства.

Любовь Майгурова, старшая по дому:
— Раньше здесь у нас же болото было да пустырь, никуда не сходить, ничего. Грязь кругом.

Теперь здесь появилась площадки для сушки белья, игровая и песочница. По просьбе жителей оборудуют место для стирки и сушки ковров.

Владимир Самохвалов:

— Теперь здесь лавочки есть, где сидеть. Раньше не было лавочек. А теперь хорошо, и дорожки нам сделали.

Анна Ивановская:
— Спасибо большое, кто нам это сделал. У нас же тут гулять даже негде было! А теперь такую красоту навели.

Преобразились дворы и по улице Украинской, 234 «а» и 234 «б». Асфальтированный двор, новенький железный забор и детские площадки -все это радует глаз. Главное, теперь сохранить такую красоту.

В рамках акции «Мой красивый город, мое красивое село» благоустраивают и 13 скверов областного центра. Этот закреплен за городским акиматом. Основной фронт работы выполнен — разбиты цветники, проложены дорожки, приготовили место под лавочки .

Сейчас здесь устанавливают скульптуру «Подружки». Композиция олицетворяет собой любовь, дружбу, радость и беззаботное детство.

Идея создания такой композиции скульптору и художнику Светлане Брютовой пришла неожиданно — нужно было найти какое-то завершение многоярусной клумбе. Решили, что улыбающиеся девчонки будут как раз кстати. И 18 октября уже все горожане смогут любоваться новым сквером на пересечении улиц Жамбыла Жабаева и Карима Сутюшева.

Корреспондент: Анара Базмухаметова