Разное

Как оформить документы на ребенка?

Эти и другие вопросы обсудили на встрече в управлении юстиции представители сторон, подписавшие меморандум о сотрудничестве.

Это первая встреча после подписания меморандума между управлениями здравоохранения, внутренних дел и юстиции. В апреле стороны договорились о взаимодействии по документированию новорожденных.

От органов здравоохранения требовалась своевременная выписка новорожденных, постановка на учет беременных, от управления внутренних дел — помощь в поиске сбежавших мам, оформлении документов. А вот систематизировать и уже выдавать все документы — это в ведении управления юстиции. Спустя полгода уже можно говорить о плюсах и минусах такого сотрудничества.

Ерик Есентаев, начальник управления юстиции г. Петропавловска:

— Взаимодействие есть, оно налажено. Единственное, в любой работе есть какие-то нюансы, которые возникают уже по ходу практики, и цель проведения сегодняшнего мероприятия, скажем так, устранить эти нюансы.

К таким нюансам относится оформление ребенка родившегося у лиц без определенного места жительства, ведь зачастую они сами не имеют регистрации.

Для выдачи удостоверения личности маме, нужна домовая книга, а чтобы прописаться, нужен документ. Круг замкнулся. А по закону оформить рождение малыша, необходимо в течение двух месяцев. И это не единственный вопрос, который волнует собравшихся.

Говорили за круглым столом о том, как оформлять документы, если ребенка бросили или нашли. В случае регистрации это разные понятия.

В женской консультации, например, маму оформить обязаны, но только, если она имеет при себе удостоверение личности.

Светлана Кашенцева, главный врач городской женской консультации:

— В рамках меморандума, городская женская консультация о постановке женщин на учет без документов, удостоверяющих личность, обязательно подает списки в управление юстиции для своевременного документирования и дальнейших вопросов по регистрации.

Диалог получился конструктивным. Взаимодействие будет продолжено.

Корреспондент: Нурбек Набиев