Образование

Гимназии им. Абу Досмухамбетова 75 лет

75-летняя история школы хранит имена многих учителей. Их заслуги здесь ценят. Ветеранов труда сегодня приглашают на школьные вечера, чаепития и праздники. А в преддверии юбилея специально для них устроили концерт. Главные героини этого вечера — Райхан Жаксыбаева и Евдокия Кузнецова. У каждой за плечами по 30 лет трудового стажа. И обе говорят, что педагог — самая лучшая профессия.

Райхан Жаксыбаева, ветеран педагогического труда:

— Призвание или профессия? Воспитателя работа — это призвание. Потому что сердцем, кто любит детей, кто добрый человек, кто любит учить, исправлять ошибки, воспитывать в детях человеческие чувства, тот человек становится воспитателем.

Для ветеранов педагогического труда — концерт. Шестиклассники демонстрируют умение играть на народных музыкальных инструментах, выбирают для исполнения только лучшие произведения.

Воспитатель — это и учитель, и мама, и друг в одном лице, говорит Райхан Сыздыковна. Такой человек может стать наставником не только для детей.

Райхан Жаксыбаева, ветеран педагогического труда:

— Евдокия Михайловна — это, можно сказать, мой наставник, учитель первый, который путь показал. Я с ней работала 1,5 года здесь и принимала у неё классы.

Так вышло, что первые подопечные пятиклассники Райхан Сыздыковны с первого по четвёртый класс были воспитанниками Евдокии Михайловны. Потом воспитатель младших классов ушла на пенсию. Но о ней не забыли. Не забывают здесь и о других педагогах.

Карлыгаш Калижанова, заместитель директора по воспитательной работе гимназии имени Абу Досмухамбетова:

— Конечной целью наших мероприятий является воспитание учащихся в духе патриотизма, в любви к истории своей школы. Учащимся нужно знать историю своей школы. Поэтому мы проводим такие вечера, встречи по разным направлениям. У нас есть направление «Музейная педагогика», «От поколения к поколению».

Сегодняшняя встреча организована в рамках ещё одного направления — «Воспитание ребёнка — это искусство».

Корреспондент: Анна Фидченко