Разное

14 октября — Всемирный день стандартов

Прежде всего, речь идет о производстве товаров и оказании услуг. В этом году праздник проводится под девизом «Стандарты делают мир удобным для всех».

Всемирный день стандартов в Петропавловске решили отметить с пользой для дела. На круглый стол специалисты Госстандарта пригласили предпринимателей с тем, чтобы довести до сведения бизнесменов последние новости.

Соблюдение всех эти новых требований поможет нашим товарам быть более конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Казахстан принимает у себя международные стандарты.

Впервые Всемирный день стандартов отмечали ровно 40 лет назад. Каждый год — под особенным девизом. В прошлом, например, уделили внимание приборам, которые используют для регистрации олимпийских рекордов — посвятили ванкуверской олимпиаде. А на этот раз — праздник под девизом «Стандарты делают мир удобным для всех». Для того, чтобы подчеркнуть, что продукт, произведенный по самым высоким стандартам, должен учитывать фактор безопасности, эргономики и доступности.

Это все — идеал. Но он должен реализоваться на практике. Значительную роль в этом, по мнению представителей Госстандарта, должен сыграть месячник, который начался 14 октября.

В его рамках — различные презентации и встречи с предпринимателями. Чтобы активное реформирование системы технического регулирования велось не только в нормативных актах, но и на производствах.

Корреспондент: Ульяна Ашимова