Спорт

Шахматная спартакиада

Турнир собрал представителей 26 городских школ. Организаторы соревнований стремятся сохранить шахматные традиции в нашем регионе, история спартакиады насчитывает не одно десятилетие.

Салтанат Муканов, тренер по шахматам, главный судья соревнований:

— У нас есть традиционно сильные команды — это команда детского дома- интерната, гимназия «БЭСТ», классическая гимназия. Соревнования проводятся по круговой системе, победители подгруппы выходят в финал, где четыре команды будут оспаривать звание чемпиона.

Участники соревнований — дети 12-13 лет. Как говорят мастера, которые посвятили шахматам всю жизнь, именно в таком возрасте ребятам прививается любовь к этому виду спорта.

Нурлан Жалмуханов, тренер по шахматам:

— Вообще, шахматы помогают логическому мышлению, развитию и помогают в учёбе. В этих целях, мы, как тренера по шахматам, должны всё больше и больше привлечь детей к этому виду спорта.

Карл Соломатин — воспитанник интерната для детей-сирот. Этот турнир для него не первый.

Карл Соломатин:

— Мне 13 лет уже. Я участвовал в городских соревнованиях. Немало проигрывал, немало выигрывал. На сегодняшний день, я думаю, что мы выиграем, и займём только первое место.

Победителем прошлогодних соревнований стала команда гимназии «БЭСТ». Чьё мастерство и интеллект окажутся лучшими на сегодня, покажет игра.

Корреспондент: Павел Притолюк