Криминал

Полицейские по горячим следам раскрыли два убийства

Сообщение о первом убийстве поступило в ГУВД 7 октября. Труп обнаружили возле одного из зданий по улице Жумабаева. На территории предприятия общества глухих свой последний приют нашёл человек без определённого места жительства. Как выяснилось позже, лёгкой эта смерть не была. На теле потерпевшего обнаружили многочисленные травмы.

Руслан Жарасбаев, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Проводилась отработка жителей близлежащих домов в районе совершения преступления. Также были отработаны лица из числа молодёжи, которые в вечернее время могли находиться во дворах близлежащих домов именно на этой территории. В ходе указанных мероприятий были установлены свидетели, которые показали, что в вечернее время видели молодого парня, бесцельно бродившего в районе совершения преступления в нетрезвом состоянии.

19-тилетний задержанный, у которого и раньше были проблемы с законом, находится в следственном изоляторе. Возбуждено уголовное дело по статье 96 Уголовного Кодекса РК «Убийство».

Второе тяжкое преступление произошло в пятницу, 10 октября. Труп 47-милетнего мужчины обнаружили не где-нибудь, а в школе. В частном учреждении в честь Преподобного Сергия Радонежского. Изуродованное тело лежало в коридоре здания.

Руслан Жарасбаев, начальник отдела УКП ДВД СКО:

— Было установлено, что сторож указанной школы сам находился в нетрезвом состоянии, и в вечернее время распивал спиртные напитки с малознакомыми людьми, которые впоследствии нанесли ему тяжёлые повреждения.

Задержанные — жители Петропавловска 19-ти и 20-ти лет. И проблемы с органами правопорядка были также у обоих. Одного подозревали в краже, второго — в мошенничестве. По словам подозреваемых, в тот вечер они играли в футбол, потом решили отметить свои победы.

Задержанный:

— С парнем выпивали на школе, и к нам подошёл охранник. Мы предложили ему выпить. Он согласился. Он нам сказал, зайдите ко мне в коморку, мы зашли, выпивали, поссорились, и я его ударил, толкнул, получилось так, что убили.

Пока один наносил сторожу удар за ударом, второй решил воспользоваться моментом и ограбить школу.

Задержанный:

— Смотрю, библиотека, дверь открытая. Я взял системный блок и при выходе в сторожке телефон. И всё, я ушёл оттуда.

В настоящее время задержанные находятся в изоляторе временного содержания, возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Идет следствие.

Корреспондент: Анна Фидченко