Бизнес и экономика

Награды — активным женщинам СКО

Таким составом они собираются впервые, потому и вопросов много. В новом Послании Главы государства «Новое десятилетие — новый экономический подъём — новые возможности Казахстана» большое внимание уделяется гендерной политике. И, как следствие, улучшению качества жизни, социальной защите, образованию и здравоохранению.

К реализации каждого из проектов в стране уже приступили. Кстати сказать, североказахстанские деловые леди в стороне не остались. Как раз сегодня о результатах работы.

В настоящее время в регионе действует около 23-х тысяч структур субъектов предпринимательства. 30% из них, возглавляют женщины.

Ольга Цымбалюк, начальник отдела управления предпринимательства и промышленности СКО:

— У нас и парикмахерские, и салоны, и пошивочные цеха, и рестораны. На всех этих объектах заняты женщины. Около 90%.

Одним словом, результаты неплохие. Куда пойти работать есть. Это всё не без помощи фонда развития предпринимательства. В прошлом году у АО «Фонд «Даму» появилась ещё одна новая программа. На сей раз для развития женского предпринимательства. Девять заёмщиков уже были профинансированы на сумму 30 миллионов тенге. И это только в нашем регионе.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд «Даму» по СКО:

— Программа призвана помочь снизить женщинам-предпринимателям стоимость кредитных ресурсов. Если ранее они получали 16-25 процентов годовых, то сейчас они смогут снизить эту ставку. Срок кредитования до пяти лет. Если цели не основные — до трех.

Иными словами, помощь со стороны приходит вовремя. Деловые и активные, в свою очередь, радуют страну новыми идеями. Вдобавок ко всему, успевают не только дела вести, но и в конкурсах принимать участие.

За последний — «Женщины за экономический подъём» — сегодня награждают лучших. Глава ФК «Аман и К» из Тимирязевского района Сауле Касымова стала лучшей в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства».

Сауле Касымова, глава ФК «Аман и К»:

— Очень рада, это нас подводит к тому, чтобы ещё старались. Крестьянское хозяйство хоть и маленькое у меня, правильно разместила финансы. Сейчас оно обеспечено техникой, которая сажает, убирает и вывозит.

Почётными грамотами и флеш-картами награждены ещё две женщины — предпринимательницы северного региона.

А вот за лучшие работы в конкурсе среди журналистов «Участие женщин в реализации послания Главы государства» награды получили трое.

Корреспондент: Ирина Панфилова