Власть

Прием граждан в «Нур Отане»

Первым на прием председателя областного филиала НДП «Нур Отан», акима области Серика Билялова записался Жанат Шопанов. Пришел с коллективным ходатайством от жителей поселка Солнечный. Им нужна помощь в подключении нескольких построенных домов к электросетям. Три года в домах по улице Зеленое кольцо,13 нет света. Серик Билялов разбирался в вопросе. Связался по телефону с президентом АО «Северо-Казахстанская РЭК» Виктором Теном.

Серик Билялов по телефону:

— Со стороны села Ташкентка в поселке Солнечный не подключили до сих пор к электросетям. В чем проблема?

Энергетики пояснили — подключение отложили из-за того, что разграблена местная комплектная трансформаторная подстанция. Сейчас ее восстанавливают. Председатель областного филиала партии, аким области Серик Билялов заверил Жаната Шопанова, что до 25 октября проблема эта решится. На месте дает поручения.

«Ашимбетову нужно встретиться с заявителем. Принять меры по отоплению с выездом на место. И потом мне доложить».

У Гульнар Серкеевой, матери семерых детей, проблема с жильем. В общей очереди на получение квартиры горожанка — 367-я. Как многодетная мать — 207-я. В списке очередников с 2005 года. Сейчас с семьей живут в общежитии, в комнате площадью 30 квадратных метров.

Гульнар Серкеева, многодетная мать:

— У меня дочка в 11 класс перешла. Уроки на полу делает и еще четверо школьного возраста, двое — дошкольного. Спим на полу, кровать вынесли. Места потому что нет.

Не дают результатов и обращения в городской акимат. Серик Билялов отметил, что для решения этой проблемы необходимо время. Председатель областного филиала партии дал поручение своему заместителю Виктору Молодовскому взять вопрос на контроль.

Серик Билялов, аким СКО:

— Обследовать жилищные условия, проверить тщательно правильность оформления документов.

И еще. В этом году в городском акимате многодетной семье не нашли ни одного мецената для оказания помощи в приобретении канц.товаров, школьной одежды. Серик Билялов дал поручению своему ЗАМу исправить ситуацию.

А у жителя села Каратомар Аккайынского района Анатолия Беличенко нет жилья. В начале этого года у инвалида второй группы сгорел дом. Как ни странно, Анатолий Герасимович пришел за помощью, и одновременно от нее отказывается. Местная власть выделяет значительную сумму на приобретение жилья в селе Астраханка, но его это предложение не устраивает.

Всего в этот день за помощью к председателю областного филиала НДП «Нур Отан» обратились семь североказахстацев. Все вопросы взяли на контроль.

Корреспондент: Анна Куликова