Общество

Казахстан готовится к саммиту ОБСЕ

В декабре в Астане состоится саммит стран-участниц ОБСЕ. А перед этим принципиальные вопросы обсуждают на тематических конференциях, как в Казахстане, так и в Европе. К активному диалогу привлекли и представителей гражданского сектора.

Евгений Голендухин только что из загранкомандировки. На конференцию в Варшаву, которую организовала ОБСЕ, помимо официальных лиц, отправилась и делегация из представителей НПО.

Демократия, экономика и борьба с тероризмом — вот три ключевых направления, по которым работает организация по председательством Казахстана. В польской столице сконцентрировали внимание на первом. На сложную тему развития демократии могли высказаться все 56 стран-участниц ОБСЕ

Евгений Голендухин, председатель Общественной наблюдательной комиссии по СКО:

— Могу сказать, что Казахстан на фоне центрально-азиатских стран Казахстан находится на передовых позициях в позитивном смысле этого слова. Потому что на этом форуме ОБСЕ, что могли позволить себе представители Казахстана, не могли позволить себе представители других центрально-азиатских стран, ввиду того, что развитие СМИ и развитие демократии находится на менее высоком уровне. Простыми словами если говорить, там происходит зажим демократии.

У нас этого «зажима», как выяснилось, нет. Потому ситуацию с развитием демократии внутри страны на мировом уровне обсуждали объективно и без прикрас. Трафик людей и проблемы мигрантов, бытовое насилие и гендерное равенство, детский труд и даже вопросы, связанные с пытками в тюрьмах.

Евгений Голендухин, председатель Общественной наблюдательной комиссии по СКО:

— По этому вопросу я присутствовал на обсуждении, и там именно представители Казахстана поднимали этот вопрос. В принципе, нормативно-правовая база в Казахстане есть, и последний год приняты хорошие нормативно-правовые документы. Суть в том, что с вопросами пыток необходимо бороться в комплексе.

Законы, в то время, пока в Казахстане готовились к председательству в ОБСЕ, да и в этом году тоже, заметно усовершенствовались. Сейчас речь идет, в первую очередь, о материально-технической базе – видеонаблюдение во время допросов, и даже элементарно — соблюдение личной гигиены заключенных.

Ключевые события 2010 года оставлены на конец года. На конференции в Вене пойдет речь об экономике. А 1 и 2 декабря в Астане состоится саммит стран-участниц ОБСЕ. Последний такой был в 1999 году в Стамбуле.

Экономика и экология — это два ключевых вопроса саммита. С тем, что председательство в ОБСЕ дало Казахстану много, спорить сложно. Резоны для остальных государств тоже понятны — границ для экологических проблем не бывает. Да и экономику в век глобализации рассматривать отдельно от других стран нельзя.

Евгений Голендухин, председатель Общественной наблюдательной комиссии по СКО:

— Обычно на таких саммитах принимаются какие-то ключевые решения в рамках ОБСЕ. Поэтому мы надеемся, что именно на этом саммите будут приняты кардинальные меры в тех двух измерениях — экономическом и экологическом.

Логотип одной из самых влиятельных в мире организаций — по безопасности и сотрудничеству в Европе — оказался и в Петропавловске. И это не просто так. Те принципиальные решения, которые уже приняты под председательством Казахстана, и те, что еще будут обсуждаться на декабрьском саммите в Астане, касаются каждого из нас.

Корреспондент: Ульяна Ашимова