Сельское хозяйство

И вновь о хлебе…

Сегодня стоимость хлеба в торговых точках областного центра сильно разнится. Чтобы приобрести одну булку белого хлеба 1-го сорта, весом 550 граммов, можно потратить от 40 тенге до 50-ти. Вслед за хлебобулочным комбинатом цену на продукт первой необходимости подняли и другие пекарни.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Управление сельского хозяйства закрепили за мукомольными предприятиями, пока определились только два, это ТОО «»Дез» и «Деметра». Сегодня еще одно предприятие подало заявку — это «Султан». Они хотят тоже работать на таких условиях.

Мукомольные предприятия должны будут отпускать пекарням муку 1-го сорта по 45 тенге за килограмм. А закупать зерно в рамках меморандума они смогут по установленной цене в Продкорпорации — 26 тысяч 500 тенге за тонну.

Зекаи Танрыкулу, директор ТОО «ДЕЗ»:

— Сейчас мука первого сорта у нас стоит 50 тенге за килограмм. Уже с завтрашнего дня мы спустим цену. Это хорошо, что мы сможем приобретать зерно в Продкорпорации, тогда цена будет четко установлена, и не будет зависеть от колебаний стоимости зерна.

В рамках меморандума пекари города Петропавловска будут отпускать хлеб по 35 тенге за булку. В пять тенге войдет наценка и доставка. И тогда хлеб будет стоить в магазине 40 тенге.

Искандер Мурадов, директор ТОО «Каланан»:

— Если меморандум будет соблюдаться, то я согласен. Для нас большая проблема — покупка муки. Выросла цена на зерно, и мука соответственно тоже поднялась.

За соблюдением условий меморандума будут следить специально созданные группы, они же будут мониторить наличие муки на предприятиях и вести контроль за отпускными ценами не только на хлеб, но и на основные продукты питания, чтобы ценовая накрутка не превышала 15%.

Иначе, пока овощи и фрукты везут до Петропавловска, их цена вырастает едва ли не в несколько раз. А получается так потому, что каждое звено поставки продовольственных товаров делает надбавку, начиная от поставщика.

Корреспондент: Анара Базмухаметова