Разное

Благодарность за материнство

Зал, где проходит торжественное награждение, полон. А вот если бы героини сегодняшнего дня привели с собой своих детей, внуков и правнуков, едва хватило бы даже самого большого концертного зала. Каждая из них родила и вырастила, как минимум, семерых детей. У Каншайым Байтеновой их и вовсе —  9. Раньше было сложно, признаётся она.

Каншайым Байтенова, многодетная мать:

— В то время очень трудно было воспитать столько детей. Но мне во всём помогала свекровь — смотрела за ними, когда я была на работе. А работать приходилось много где, поднять на ноги девять детей непросто.

Вместе с подвеской Алтын Алка — поздравление акима города и слова благодарности за то, что не побоялись такой ответственности и вырастили достойных граждан.

Приятное дополнение к подвеске — ежемесячное пособие в размере 8,5 тысяч тенге. Практически все матери-героини в один голос твердят — потратим их на самых младших членов семьи. К примеру, у Галины Козлитиной 12 внуков. И уже есть правнучка.

Галина Козлитина, многодетная мать:

— Дом наполняется, в основном. когда маленькие, смехом, радостью. А сейчас приходят в гости. Поздравляют с днём рождения, с праздниками со всеми. Это же очень прекрасно — встречать своих детей, внуков, снох, зятьев, всех.
Я горжусь своими детьми, все хорошие, помогают мне во всём. Я люблю своих детей, они любят меня.

Всего в этот день подвески «Алтын Алка» получили 35 многодетных матерей областного центра.

Корреспондент: Анна Фидченко